Posted 16 ноября 2021,, 08:12

Published 16 ноября 2021,, 08:12

Modified 30 марта, 08:24

Updated 30 марта, 08:24

Джонсон «предложил» Евросоюзу выбрать между углеводородами от России и защитой Украины

16 ноября 2021, 08:12
Британия не хочет быть противником Москвы, сказал он.

«Мы надеемся, что наши друзья осознают, что скоро предстоит выбор, подсесть ли еще больше на российские углеводороды, которые идут через гигантские новые трубопроводы, или вступиться за Украину и выступить в защиту дела мира и стабильности, если вы мне позволите так выразиться», — цитирует РБК Джонсона.

По его словам, Британия не хочет быть «противником России» из-за Украины, но выражает «приверженность демократии и свободе», как и ее союзники на европейском континенте.

При этом премьер подчеркнул, что Лондон «быстро отреагировал», когда Польша попросила помочь справиться с «надуманным кризисом» на ее границе с Белоруссией.

Напомним, что в настоящее время на границе Белоруссии и Польши находятся тысячи беженцев-нелегалов, в том числе женщины и дети, которые пытаются прорваться в страны ЕС. Ситуация вызвала международный кризис между замешанными в конфликте государствами и беспокойство правозащитных организаций. Польша, Литва и Латвия обвиняют Белоруссию в организации потока мигрантов для дестабилизации ситуации в Европе.

В минувшее воскресенье газета The Mirror со ссылкой на источники сообщила, что британские власти могут отправить на Украину 600 человек из подразделения спецназа SAS. По словам одного из собеседников, это может произойти в ближайшее время. Причиной переброски называется убежденность британской разведки MI6 и Бориса Джонсона в скором вторжении российских войск на Украину.

Читайте также
Министр обороны Украины: Путин «играет в шахматы» с ЗападомNYT: США советуют Европе готовиться к «скорому нападению» России на УкраинуУкраина и Британия заявили, что «не хотят быть враждебными» к России«Странное впечатление»: в Эстонии посчитали, что Меркель признала Лукашенко легитимным президентомМигранты на польско-белорусской границе стали забрасывать полицию камнями и нарвались на гранаты (видео)Шольц назвал Лукашенко «диктатором», который ведет «позорную игру»Советник Зеленского намекнул на девять сценариев обороны Украины в связи со «скоплением» российских войскБоррель: Евросоюз встревожен передвижением российских войск на границе с УкраинойEurasianet: В 2021 году в Россию переехала пятая часть населения ТаджикистанаГосдеп: Россия поставила под угрозу МКС, испытывая противоспутниковое оружие