Posted 24 февраля 2022,, 19:22

Published 24 февраля 2022,, 19:22

Modified 1 февраля, 17:27

Updated 1 февраля, 17:27

Байден пообещал России ввести «сокрушительные» санкции

24 февраля 2022, 19:22
США написал, что поддерживает граждан Украины.

Президент США Джо Байден по итогам встречи «Большой семерки» заявил, что союзники готовы ввести против РФ пакет «сокрушительных санкций». Об этом он сообщали в своем Twitter.

Байден написал, что сегодня утром провел переговоры с членами G7, чтобы обсудить с ними «неоправданное нападение» президента России Владимира Путина на Украину. По его словам, коллеги по «Большой семерке» согласились ввести «сокрушительный пакет» санкций и принять ряд других экономических мер, чтобы привлечь Россию к ответственности. Также глава США написал, что поддерживает граждан Украины.

Как заявил Байден, США замораживают американские активы четырех российских банков, включая ВТБ, на $1 трлн. Также под новые ограничения попали представители российской элиты и члены их семей.

Соединенные Штаты и союзники готовы ограничить импорт российской технологической продукции на 50%, добавил американский лидер. Санкции США коснутся бондов российских госкомпаний. США и партнеры также наложат ограничения на возможность России вести бизнес в долларах, евро и йенах.

Планируется, что ограничения также коснутся космической программы России.

При этом Байден заявил, что страны Запада пока не планируют отключать Россию от системы международных платежей SWIFT.

Ранее он созвонился с президентом Украины Владимиром Зеленским, чтобы оповестить его о заседание лидеров «Большой семерки».

Отмечается, что Зеленский в этом разговоре просил Вашингтон призвать глав ведущих государств четко выступить против действий России и поддержать народ Украины. По словам Байдена, США уже принимают меры для того, чтобы все мировое сообщество осудило предпринятое Россией.

В свою очередь в Евросоюзе заявили, что оперативно примут новые жесткие санкции против России. Премьер-министр Великобритании тем временем тоже созвонился с Зеленским, чтобы поддержать народ Украины.