Posted 16 апреля 2013,, 11:45

Published 16 апреля 2013,, 11:45

Modified 31 марта, 19:40

Updated 31 марта, 19:40

Глава Госавтоинспекции РФ не стал возражать против "нулевого промилле"

16 апреля 2013, 11:45

МОСКВА, 16 апреля. Руководитель российского ГИБДД Виктор Нилов считает, что "нулевое промилле" является важным фактором профилактики дорожных происшествий.

"Сегодняшняя норма играет важную профилактическую роль: водители, понимая, что у них могут возникнуть проблемы, отказываются не только от "пьяной" езды, но и не садятся за руль, если у них, например, возникли проблемы со здоровьем, и они принимают лекарства", - сказал Нилов в интервью, которое опубликовано на официальном сайте Госавтоинспекции.

Если закон о "нулевом промилле" будет принят, он будет безусловно соблюдаться, считает специалист. При этом Нилов указал, что сегодня фактов, когда бы водителя незаслуженно наказывали за езду в нетрезвом виде, очень немного - "в судебной практике таких случаев единицы".

Кроме того, новый главный автоинспектор страны выступил за ужесточение наказания для злостных нарушителей ПДД. Он согласен с той точкой зрения, что сумма любого штрафа должна превышать 100 рублей.

Также глава ГАИ добавил, что практически все машины ГИБДД до конца года будут оснащены видеокамерами, фиксирующими процесс общения инспектора с нарушителем ПДД.

Полный запрет на содержание алкоголя в крови водителя был введен в июле 2010 года, до этого разрешалось до 0,3 промилле алкоголя. Введение минимального уровня промилле было призвано помочь водителям, небольшое количество алкоголя в крови которых связано с индивидальной физиологией или, например, принятыми лекарствами.