Posted 14 июня 2013,, 08:15

Published 14 июня 2013,, 08:15

Modified 31 марта, 18:42

Updated 31 марта, 18:42

ГИБДД выступила против системы штрафных баллов для водителей

14 июня 2013, 08:15

МОСКВА, 14 июня. Госавтоинспекция отказалась поддерживать введение системы штрафных баллов для водителей за нарушение ПДД. Об этом заявил накануне замглавы ГИБДД России Владимир Кузин, пишет «Коммерсант».

В качестве главного препятствия для создания балльной системы называется ее несовместимость с существующими средствами автоматической фиксации нарушений. В ГИБДД считают, что введение штрафных баллов может привести к тому, что автовладельцев будут лишать прав за нарушения, которых они не совершали.

По информации, полученной с фото- и видеокамер на дорогах штраф отсылается автовладельцу, который не всегда является нарушителем, заметил Кузин. Доказать свою невиновность можно, обратившись с жалобой в Госавтоинспекцию, но, учитывая, что камеры ежегодно фиксируют 30 млн нарушений, ГИБДД с этой работой может попросту не справиться.

Глава дорожной инспекции также рассказал о планах отменить повышенные штрафы для Москвы и Санкт-Петербурга за нарушение правил парковки и выезд на выделенную полосу. А вот санкцию за проезд на красный свет, наоборот, предлагают повысить.

Напомним, Госдума приняла в первом чтении законопроект о возвращении к балльной системе штрафов 19 апреля. Предусматривается, что за каждые 100 рублей штрафа водителю будет начисляться один балл. Совершение им трех и более административных правонарушений в сфере ПДД, которые в сумме оцениваются в 200 и более баллов, повлечет лишение водительских прав на год, а если у водителя не было прав, — штраф до 10 тыс. рублей. Подробнее - здесь.

После получения официального отзыва правительства, в который войдут предложения ГИБДД, законопроект будет рассмотрен во втором чтении. Скорее всего, это произойдет уже осенью, а значит, в силу новые штрафы вступят, скорее всего, только с 2014 года.

Проверить свои знания правил дорожного движения можно здесь.