Posted 5 августа 2010,, 16:43

Published 5 августа 2010,, 16:43

Modified 1 апреля, 12:49

Updated 1 апреля, 12:49

Путин даст блогерам по рынде

5 августа 2010, 16:43
Нецензурный крик души блогера по поводу ситуации с лесными пожарами в России был неожиданно услышан премьером РФ Владимиром Путиным. Премьер не только ответил лично, но и пообещал выдать сетевому страдальцу рынду – колокол, возвещающий о пожаре в деревнях.

В российском Интернете произошла неожиданная сенсация. Популярный комментарий анонимного блогера, мимо которого, в частности, не прошел и проект «Росбалт-блогосфера», получил ответ от премьера РФ Владимира Путина. Раньше высшее руководство страны предпочитало формализованное общение с блогерами, а Путин и вовсе до сих пор не значится ни в одной социальной сети. Теперь же любой начинающий автор может рассчитывать на то, что его заметят на самом верху.

Все началось с того, что блогер top-lap опубликовал коммент «Знаете, почему горим?», который своей неподдельной искренностью и нецензурной простотой привлек на свою сторону множество пользователей. Приводим пост полностью.

"Ну так о чем это я, а вот, про пожары. В деревне при м…х коммунистах, которых все ругают, было три пожарных пруда, висела рында, в которую били, если начинался пожар, и о чудо, была пожарная машина, одна на три деревни, правда, но была. И вот пришли господа демократы и начался п…ц, первое, что сделали, это засыпали пруды и продали эти места под застройку, пожарную машину тоже куда то дели, наверно инопланетяне с…и, а рынду заменили на телефон (модернизация, б…ь), только он ни х…я не работает, потому что забыли подключить.

Остался пожарник, правда, у него ничего нет, кроме шлема и робы, которые остались еще от всех тех же плохих коммунистов. Вот как он работает: лет 15 назад начался пожар в соседней деревне, они оперативно прислали гонца к нам и мы побежали тушить, наш пожарник оделся по форме, взял два ведра, наполнил водой (этот момент для меня до сих пор загадка) сел на велосипед и поехал тушить вместе с нами, и смех и грех, в общем. Кто-то вызвал пожарных, но приехали они в конечном итоге через 5 часов, потому что ехали из Твери. Тушили всем, что было под руками, песком, водой и плевками, один дом не спасли, но остальные отстояли кое-как.

У меня вопрос. Куда уходят наши деньги? Почему мы с каждым годом все дальше и дальше скатываемся с первобытному строю общества? На х…я нам какой то инновационный центр в Сколково, если у нас пожарных машин элементарных нет? Почему раньше были такие люди, как лесники, которые предупреждали возгорание и оперативно доносили информацию до пожарных, тем самым не допуская огонь до населенных пунктов? Я не хочу телефон в деревне, я хочу пожарные пруды и мою рынду обратно, верните мне, б…ь, рынду и выкопайте мне пруд, я сам за ним следить буду и наполнять, если администрации района впадлу этим заниматься, просто выдайте мне место. Поймите, господа чиновники, ваши конгениальные идеи на х…й в России не нужны, до вас все уже придумали умные русские мужики, и не надо изобретать велосипед, потому что он давно изобретен и эксплуатировался нормально, пока вы не залезли своими рылами в наш калашный ряд.

Освободите меня от налогов или просто уберите отчисления в пенсионный фонд, я все равно не доживу до пенсии по такой жизни, а на эти деньги куплю пожарную машину на три деревни и буду спать спокойно, зная, что ее уже никто не отберет у моего народа, моих соседей-сельчан, потому что она, с…а, будет наша и мы за нее убьем, если нужно будет. Если вам, господам чиновникам и депутатам, по…ю на нас, то нам не по…ю на себя и на своих соседей, уберите ваши сраные законы, дайте нам жить, как мы хотим, а хотим мы жить счастливо и хорошо. Мы не надеемся на вас, мы все понимаем, у вас принцип жизни: все вокруг вам должны, но вы ошибаетесь, должны вы нам и должны очень много, поверьте.

Верните мне, б…ь, мою рынду, с…и, и заберите свой телефон на х…й.

Прошу поддержать мое обращение к властям Калязинского района Тверской области, заранее спасибо".

Журналисты передали этот текст Путину. В сопроводительной записке главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов отметил: «В лицо вам, конечно, никто не скажет, но Интернет полон критики и негодования». Ответ от Путина поступил через главного редактора радио «Эхо Москвы» Алексея Венедиктова и моментально разошелся по блогосфере:

«Уважаемый пользователь, сегодня в конце рабочего дня, вдыхая, как и все москвичи, дым горящих подмосковных лесов, с большим интересом и удовольствием ознакомился с Вашей оценкой ситуации, которая сложилась в центральной России с лесными пожарами.

Справедливости ради, надо отметить, что таких высоких температур в России на протяжении 140 лет, а значит, и при коммунистах, не было.

И это хотя бы отчасти оправдывает власть, которая, безусловно, несет ответственность за борьбу со стихийными бедствиями, но которая впервые столкнулась с такими масштабами и таким размахом стихии.

Однако в целом с Вашими замечаниями согласен.

Вы, конечно, удивительно откровенный и прямой человек. Просто молодец.

И Вы, безусловно, одаренный литератор.

Если бы зарабатывали писательским трудом, могли бы жить, как и любимый писатель В.И. Ленина – А.М. Горький – на Капри.

Однако и там Вы не могли бы чувствовать себя в безопасности.

Поскольку и в Европе, и в США сталкиваются с такими же по масштабу природными катаклизмами. Достаточно вспомнить о том, как горели леса во многих странах Европы в прошлом и позапрошлом году.

Несмотря на все проблемы и трудности, надеюсь, до пенсии мы с Вами все-таки дотянем.

Все необходимые денежные средства на преодоление последствий стихийного бедствия и решение других неотложных проблем уже направлены из федерального бюджета на счета пострадавших субъектов Российской Федерации.

При наличии Вашего адреса рынду получите у губернатора незамедлительно.

Искренне Ваш, В. Путин».

Отметим, губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин уже отреагировал на переписку Владимира Путина с анонимным разгневанным блогером, критиковавшим власти за неспособность справиться с пожарами.

Пресс-секретарь Зеленина заявила, что губернатор знал о проблеме еще до публикации и даже звонил главе района, где живет автор письма. Более того, с блогером будто бы даже пытались связаться, оставив ему в личных сообщениях телефон секретаря губернатора по безопасности. Однако на связь блогер не вышел.

Между тем пользователи блогосферы активно обсуждают произошедшее. Многие из них завидуют создателю матерного комментария, ставшего знаменитостью в одночасье. Другие разбираются в феномене рынды.

«По взглядам и по риторике такие тексты легко мог бы писать Венедиктов :) Не шутка :) У входа в кабинет Венедиктова на Эхе висит рында. Ага. Не все же знают, что это за хрень.

Но выход на Путина у Алексея не прямой. Либо через Громова. Либо через Пескова. Забавно было бы узнать, как организована схема вовлечения Путина в инет-пространство. С кем блокируется Путин для вторжения? Насколько устойчивая взаимозависимость выработается у Путина и его рында-союзников. Вообще вся эта история мне нравится. Все — движуха», - делится своими впечатлениями yukor.

По мнению блогера yukor, Владимир Путин снова сломал все форматы. Он прямо обратился к аудитории, которая его ненавидит и не понимает. И премьера услышали, что означает кардинальное изменение всей предвыборной кампании. «Рында – первый (и очень удачный) выход Путина в новую среду, в иную аудиторию, в новый жанр. Это означает, что «люди телевизора» отныне не являются основной аудиторией, и всякая кампания будет вестись на два фронта и на двух языках. То, что Путин обратился к анонимному блогеру – поверх всех барьеров, поверх телевидения, поверх чиновничьей вертикали, свидетельствует о том, что и чиновники, и федеральные каналы могут быть принесены в жертву. Мы проснулись в другой стране», - заявил блогер.

Филипп Мостоцкий