Posted 17 ноября 2011,, 05:00

Published 17 ноября 2011,, 05:00

Modified 1 февраля, 09:44

Updated 1 февраля, 09:44

Надоели сказки о народном гневе

17 ноября 2011, 05:00
Социального взрыва, которым у нас принято пугать чиновников, не будет. Апелляции к народному гневу не говорят о его близости - чаще всего это выдумки обиженной интеллигенции.

Почитал я тут в очередной раз новостную ленту и решил высказаться о народном гневе. Уж больно много развелось буревестников на просторах бывшей одной шестой части суши.

То на Украине потрясают дубиной социального взрыва, которая, если верить оппозиции, вот-вот обрушится на голову властей, поправших идеалы Майдана. И так уже который год подряд.

То Лукашенке пророчат восстание низов, чье терпение как раз вчера пополудни закончилось (корреспондент сам в бутылочку заглядывал).

То Назарбаев приказал парламенту самораспуститься – ну, конечно же, из страха перед народным гневом, отчего ж еще!

А уж как часто пророчат бунты властям РФ - подумать страшно. Эксперты с умным видом цитируют Гоббса, рассуждая о том, что «социальный контракт между населением и элитой, построенный на принципах невмешательства в жизнь друг друга, исчерпан». От одних только этих прогнозов чиновники должны были уже раз десять аннигилировать. Но ничего, живут и подпрыгивают.

Мало того, что частота упоминаний обесценила образ народного гнева, как зимбабвийский доллар. Лично мне как редактору уже настолько надоело это слышать, что я скоро запрещу авторам цитировать кликуш и обращаться к этой риторической фигуре. Ибо ничем иным "народный гнев" не является.

За последние 20 лет сознательной жизни в бывшем СССР я был свидетелем куда более чреватых народным гневом событий, нежели те, что творятся вокруг нас сегодня. Но при этом наблюдал что-то похожее на «народный гнев» лишь несколько раз - во время цветных переворотов в южных республиках. «Оранжевую революцию» в центре Киева я к проявлениям гнева не отношу: эта дискотека была мирной. События в Андижане, Бишкеке или в Тбилиси тоже можно назвать спонтанным выбросом массовой агрессии с большими оговорками. Да и сколько их вообще было? Раз, два и обчелся. А в целом народ повсюду "молчит, молится и платит".

Мне кажется, частые апелляции к народному гневу менее всего говорят о его близости. В действительности они говорят о несколько других вещах.

Во-первых, о бессилии ораторов, которых по тем или иным причинам не устраивает положение вещей. Оно и правда ужасно, что тут говорить. Наше грядущее иль пусто, иль темно. Но стенания об этом я чаще всего слышу в среде людей, доедающих не последнюю и даже не предпоследнюю коврижку пумперникеля с хамоном. И у меня есть большое подозрение, что эти красавицы и умники опечалены вовсе не положением народа, о котором публично пекутся, а собственным статусом. Ибо, при всем своем шатком благополучии, они никто. Их ни о чем не спрашивают, от них ничего не зависит, их потенциал не востребован или востребован не в той форме и не до конца.

Это не значит, что они неправы. Да, Россия – сползающее в средневековье сырьевое государство, которому не нужна ни фундаментальная наука, ни высокая культура, а значит, не нужно и столько интеллектуалов, сколько есть сейчас. И в этом плане поприщ тут мало: либо ты сидишь на трубе, либо машешь кайлом. Отсюда и реформа образования, и планово-поточная замена россиян гастарбайтерами, и многое другое. Но давайте уж тогда говорить за себя, а не за народ, о котором вы мало знаете и которого боитесь подобно ненавистным чиновникам, называя "быдлом".

А во-вторых, апелляции к народному гневу - это неизжитый фантом советской пропаганды, которой вообще было свойственно преувеличивать роль народа как движущей силы истории. Между тем, новейшая история постсоветского пространства учит нас обратному. И это, черт возьми, обидно. Неприятно ведь, когда управы на собственных мироедов нет, кроме заокеанского дядьки с битой, который едва ли будет добрей.

Но не отчаивайтесь, братья-очкарики. Если не придет Народный Гнев и не положит нам под елку самокат, бог с ним! Ведь есть еще Мировой Кризис, Глобальное Потепление, Астероид, Третья Мировая, Конец Света и прочие добрые гопники из соседней школы. Кто-нибудь из них уж точно придет - и впишется за нас.

Виктор Ядуха, rosbalt.livejournal.com