Posted 7 сентября 2012,, 09:15

Published 7 сентября 2012,, 09:15

Modified 31 марта, 23:34

Updated 31 марта, 23:34

Лимонов: Иностранцы и "прогрессивная" интеллигенция не понимают Россию

7 сентября 2012, 09:15

МОСКВА, 7 сентября. Отечественная истерика по поводу Pussy Riot перекинулась и на иностранцев и "бушует вовсю". Об этом оппозиционер Эдуард Лимонов написал в своем блоге в ЖЖ.

Он рассказал, что к нему приезжали журналисты из Франции и первым делом спросили о панк-группе и осужденных девушках. "Я поморщился и ответил, что не хочу о дурах-девках перессоривших Россию. Давайте другой вопрос! - пишет Лимонов. - Однако французы время от времени ввинчивали свой вопрос в интервью. Пришлось объяснять серьезно все: "что" и "почему".

"Вы их осуждаете, но ведь это вы, кто были их предтечами, ведь это Национал-большевистская партия устраивала политические перформансы в панк-стиле и научила этому молодежь. А теперь вы осуждаете панк-группу, - сказали французы. - Как так? Почему так?", - цитирует оппозиционер.

"Действительно мы задали тон еще в середине 1990-х, — начале 2000-х, наше влияние признает авангард современного перформанса, да та же группа «Война». Однако, господа, однако... Нацболы метали яйца в чиновников и засранцев официального искусства, облили майонезом председателя ЦИК, бесчисленное количество раз проявили в своих акциях прямого действия артистизм и остроумие, в конце концов перешли к мирному захвату административных зданий, захватывали башни, захватили министерство здравоохранения и кабинет ненавистного народу Зурабова, захватили приемную администрации президента, 7 мая 2004 в день инаугурации захватили сцену Большого театра и президентскую ложу (ожидался Путин ) но мы никогда не замахивались на народные верования", - напомнил Лимонов.

"Более того, я лично в 2006 году выступил против публикации книги Салмана Рушди «Сатанинские вирши», потому что книга этого (такого же бездарного, как и Pussy Riot!) автора оскорбляет чувства миллионов мусульман. Я, помню, участвовал в пресс-конференции в Доме журналистов и сидел там среди муфтиев и имамов, вполне уместно. Честно и правильно. Издатель тогда отказался от публикации книги", - указывает он, добавляя, что остался верен своей позиции, "несмотря на то, что московская патриархия на службе властителей России вызывает у меня отвращение".

"Однако такое же отвращение вызывают у меня умственные эпидемии «прогрессивной» интеллигенции, - отметил он. - Между тем, я еретик, каких еще поискать. Я автор книг «Ереси» и «Illumonationes», в них я выдвинул гипотезу, что Создатель создал человеческий вид, дабы питаться нашими душами. Души — его энергетическая пища, утверждаю я. Я еретик и Ересиарх, однако я никогда не вторгался в храмы и не учил этому своих последователей".

"Прогрессизм", желание во что бы то ни стало быть современными, свободными от прошлого и традиций сыграл злую шутку с нашей интеллигенцией. Она все более расходится с народом, не желая признавать его право на традицию, на свою духовность, - считает Лимонов. - Интеллигенция воинственно прет своей дорогой. Не обижайтесь, если народ вас однажды немножко поколотит. А иностранцы, ну чего с них взять. Редко кто из них понимают Россию. Да впрочем и наша " прогрессивная" интеллигенция давно уже не понимает Россию. Уткнулись в свои ноут-буки".