Posted 7 сентября 2012,, 18:31

Published 7 сентября 2012,, 18:31

Modified 30 января, 11:30

Updated 30 января, 11:30

Троицкий: Большинство наших деятелей искусства жутко завидуют Pussy Riot

7 сентября 2012, 18:31

МОСКВА, 7 сентября. Известный музыкальный критик и журналист Артемий Троицкий заявил, что большинство наших амбициозных деятелей искусства – в первую очередь, музыкантов и художников – жутко завидуют Pussy Riot (хотя они никогда в жизни в этом не сознаются). Он напоминает, что коллектив Pussy Riot номинирован в этом году на премию Кандинского – главную в России негосударственную премию в области так называемого «актуального искусства».

В своем блоге он пишет: "Некоторые мои друзья-художники тоже номинированы на эту же премию в этом же году. Один из них рассказал мне вчера следующее: ему позвонил коллега, еще один известный художник, опять же номинированный на «Кандинского», и предложил всем разом снять свои фамилии из списков претендентов на премию – чтобы не быть в одной компании с Pussy Riot и не участвовать, таким образом, в «политических интригах». В связи с этой инициативой у меня возникли два соображения: частное и общее".

"Начну с частного: не надо обладать провидческими способностями, чтобы представить, с каким счастливым мурлыканьем накинется наша госпропаганда на желание покоробленных номинантов снять свои кандидатуры, - отмечает Троицкий. - Те самые «политические интриги», которыми так, вроде бы, брезгуют деятели кисти и клавиатуры, закипят по полной программе, и сварены в них будут аккурат они сами. Причем самым неаппетитным образом".

Что касается "общего", то журналист отмечает: "не надо обладать тонким психологическим чутьем, чтобы констатировать: большинство наших амбициозных деятелей искусства – в первую очередь, естественно, музыкантов и художников – жутко завидуют Pussy Riot (хотя они никогда в жизни в этом не сознаются)".

"Можно понять бедолаг: они всю свою творческую жизнь горбатились, по капле вдавливали свои фамилии в каталоги, выстраивали отношения с галереями, продюсерами и издательствами, инвестировали и пиарились, а тут вдруг эти (опустим эпитет) девки – и вся мировая слава – им! И современное русское искусство, и русский рок, и русский феминизм – это все сегодня (в глазах «остального мира») - они… Ну не обидно ли?".

При этом, добавляет Троицкий, Pussy Riot, находясь в заключении, никак не могут воспользоваться плодами "своего нечаянного глобального успеха".

"Разговаривал на днях со знакомым профессором русского языка и литературы из Атланты, штат Джорджия: говорит, на первое занятие явилось столько студентов, что многим пришлось сидеть на полу. На вопрос – что это вас так на Рашу потянуло? – ответ был, прямо или косвенно - Pussy Riot, - пишет Троицкий. - Список русских супергероев планетарного масштаба, наконец-то, может быть продолжен: Гагарин – Горбачев – Pussy Riot. Можно сколько угодно иронизировать или скорбеть по этому поводу, но это так".

Журналист, правда, уточняет, что если первые двое в этой троице имеют однозначно положительный ореол, то образ трио панк-феминисток имеет и обратную сторону.