Posted 2 октября 2012,, 16:56

Published 2 октября 2012,, 16:56

Modified 31 марта, 23:08

Updated 31 марта, 23:08

Каспаров: В России сегодня закон неизбежно сменяется понятиями

2 октября 2012, 16:56

МОСКВА, 2 октября. Свадебные приключения дагестанцев в центре Москвы стали еще одним наглядным подтверждением того, что при Путине российское государство превратилось де-факто в "конгломерат феодально-мафиозных кланов". Об этом в своем блоге в ЖЖ пишет оппозиционер Гарри Каспаров.

"В условиях, когда главной задачей верховной власти становится соблюдение баланса между интересами различных олигархических группировок, закон неизбежно сменяется понятиями. А понятия рано или поздно уступают свое место беспределу, - считает он. - Главным преступлением в путинской системе координат является протест против существующего порядка вещей, в то время как социально близким элементам легко сходят с рук такие незначительные шалости, как стрельба в воздух на московских улицах. Пресловутые "стражи порядка", что в полицейской форме, что в мундирах СКР или прокуратуры, видят свою задачу в использовании всей мощи административно-репрессивного государственного аппарата для борьбы с несогласными".

По словам Каспарова, следователи, фабрикующие дела по массовым беспорядкам 6 мая и хищениям в "Кировлесе", полицейские, "без зазрения совести лжесвидетельствующие в суде", прокуроры, "готовые компоновать бредовые обвинительные заключения, наполненные миллионами тонн якобы украденной нефти или решениями средневековых церковных соборов", — "весь этот трагикомический театр абсурда ежедневно свидетельствует о тотальном разложении базовых институтов российской государственности".

"От ретивых "правоохранителей" старается не отставать и марионеточная Государственная Дума, которая в темпе "взбесившегося принтера" штампует драконовские законы, призванные создать правовой камуфляж для набравшей силу охранительной паранойи Кремля, - отмечает Каспаров. - Круговая порука всех ветвей власти путинской России привела к созданию касты неприкасаемых, присвоившей себе право безнаказанно грабить государственную казну, из которой, кстати, одинаково щедро финансируется и питерский "Зенит", и махачкалинский "Анжи". В таких условиях наивно тешить себя иллюзорной надеждой на выборы, которые при Путине всегда будут заканчиваться с результатом в пределах чуровской статистической погрешности".

Оппозиционер полагает, что перемены в стране могут произойти только в результате массового протеста, которому необходимы как более совершенные организационные формы, так и четко сформулированная программа "мирного демонтажа путинского режима с последующим созданием новых органов власти на основе полноценного народного представительства". Каспаров отмечает, что важнейшим фактором консолидации протестного движения станут выборы в координационный совет оппозиции, "острые и содержательные дискуссии в котором позволят нам определить вектор нашего движения к свободной России".