Posted 5 октября 2012,, 15:42

Published 5 октября 2012,, 15:42

Modified 31 марта, 23:05

Updated 31 марта, 23:05

НЛО, людоеды и оппозиция

5 октября 2012, 15:42
Будет и "Анатомия протеста - 3" - там Удальцов будет превращаться в вампира, Навальный в змею, Яшин в жабу, а Собчак будет летать на метле над Кремлем.

Сейчас читаю свою ленту в ЖЖ - и она все переполнена комментариями про НТВ-шный фильм (который ещё не показали, кстати, только будут сегодня показывать, а комментариев уже полно) "Анатомия протеста - 2".

Ну там типа - что в оппозиции нашей вообще все шпионы англо-американские, что Удальцов (семью которого я давно знаю), например - не беден, как церковная мышь, а жрёт чёрную икру на Капри - как Ленин с Горьким (а от меня скрывают!), и что самое смешное: в Кремле при этом сидят сплошь патриоты и бессеребряники.

В общем и целом смысл фильма сводится к тому, что если во всём мире и во все времена все разведки внедряют своих шпионов, осуществляют подкупы, поддерживают агентов влияния и т.п. в правительственных кругах, силовых структурах, на том же телевидении и т.д., то в России западные разведки этим не занимаются (ибо в Кремле и на НТВ все патриоты), но наплодили агентуру в студенческих общежитиях и бедных сырых полуподвальных офисах "Левого фронта", где эти шпионы впроголодь спят на кипах газет, проклиная свою работу.

И это не единственное проявление "особости" ситуации в России по данному фильму. Возьмём пресловутый "закон о списках Магнитского". Почему, например, Удальцов не выступает против этого закона, а Путин, Матвиенко и т.д. и т.п. - глотки рвут, возмущаясь? А потому что о народе, о семье Удальцова пекутся. Содержание-то этого закона в чём? ТОЛЬКО в том, что правительство США может запретить въезд в США, а также запретить хранить деньги в банках США - некоторым группам российских граждан. И всё. Вот почему Удальцов против этого закона не выступает - боится себя выдать. А Путину-Матвиенко и Ко - бояться и терять нечего, они-то в США ни ногой, а уж чтоб там деньги хранить - что вы! Да и откуда у них деньги-то? Поди ж не Удальцов. Но они выступают против этого закона - заботясь о семье Удальцова, повторяю.

Ну это ладно, я в принципе не собираюсь разбирать фильм по сути (хотя в ютубе уже многие фрагменты выложили, да и первую часть я видел), может и смотреть не буду, хотя если только чисто поржать (если время будет).

В моей ленте - ну так уж сложилось - 50% комментаторов жутко критикуют за это НТВ, другие 50% хвалят.

А я, представьте - когда вот этот самый пост пишу - включил одновременно телевизор - а там НТВ. Что, вы думаете, там показывают? О каком-то аномальном провале в Хакассии, где какие-то дУхи обитают. Вокруг шаманы, привидения и "журналистские расследования с серьёзными вопросами".

Случайно так получилось - что тоже где-то дня два назад включил НТВ днём - а там что-то про НЛО. Причём не просто про НЛО, а собрался дискуссионый круг людей, которые имели контакты с инопланетянами, включая предложение секса и т.п.

Я телевизор вообще редко смотрю, но вот эти оба раза был несколько удивлён (вероятно - на ТВ всё меняется ускоренными темпами), подумал сначала, что это не НТВ, а какой-нибудь кабельный канал развлекательный, где всякие наркоманы или поедатели галюценогенных грибов пишут сценарии для передач про ведьм, привидения, людоедов и т.д.

Но, нет, НТВ. Федеральный канал, принадлежащий крупнейшей государственной газовой компании - стал уже даже не развлекательным. Нет, "развлекательный телеканал" - это что-то другое. Тут я вижу даже не какое-то морально-нравственное разложение журналистов и редакторов с НТВ, сколько разложение понятия "телевидение" в принципе (по крайней мере если говорить не о пошленьком маленьком кабельном телеканале, а о центральном ТВ).

Исходя из этого у меня возникакет вопрос: а имеет ли смысл вообще обсуждать суть фильма "Анатомия протеста - 2"? Не важно - осуждать враньё и повторяя мантру "НТВсурковскаяпропаганда", либо восторженно вереща какие-то гадости про "болотную оппозицию" на основе "информации" из этого фильма?

Всё НТВ, абсолютно всё - по своему содержанию - есть полное разложение в принципе - что бы они там ни показывали. Обсуждать смысловую нагрузку в их передачах - не имеет смысла - её там просто нет. Я даже не до конца уверен, что этот конкретный фильм - есть какой-нибудь "заказ Кремля". Нет, конечно, денег-то с какого-нибудь условного Костина или Володина они за это взяли, но даже если бы и не взяли - всё равно фильм бы этот сняли. Прикольно ведь, наркоманов в стране много, на НТВ вообще все - так что аудитория имеется. Будет и "Анатомия протеста - 3" - там Удальцов (по ночам) будет превращаться в вампира, Навальный в змею, Яшин в жабу, а Собчак будет летать на метле над Кремлём в мае.

Вам смешно? Мне тоже смешно, ну а чего? И правда прикольно.

Просто если говорить серьёзно о самой теме, обсуждаемой в этом фильме, то со всей определённостью можно сказать только одно: не просто русского национально-освободительного восстания, либо социальной революции России в ближайшее время не избежать, но им будет сопутствовать страшный по проявлениям, дикий кровавый бунт.

Не из-за Удальцова и т.д.; не из-за того, что этого хотят Путин с Абрамовичем, чтоб под шумок спрятать наворованное; даже не из-за всяких англо-американских разведок. А вот из-за НТВ, собственно.

Дикость в разрушениях и убийствах во время бунтов - бывают тогда, когда в обществе намеренно и насильно истребляется интеллект и способность к анализу. Дикая и пошлая ложь - что про оппозицию, что про что бы то ни было - истребляет в массах желание размышлять и критически относиться к своим действиям.

Прочитать оригинал поста Эрика Лобаха с комментариями читателей его блога можно здесь.