Posted 16 октября 2012,, 10:25

Published 16 октября 2012,, 10:25

Modified 31 марта, 22:56

Updated 31 марта, 22:56

Совет по выходу из тупика

16 октября 2012, 10:25
Сергей Гуляев
До выборов в КС оппозиции осталось несколько дней. Будут ли эти люди легитимны, смогут ли договориться либералы, националисты, левые и гражданские активисты? Наконец, почему мы должны им предоставлять право говорить от нашего имени?

После очередной истерики на НТВ, где Наталья Метлина безуспешно попыталась разоблачить противников режима, стало очевидно, что выборы в Координационный совет российской оппозиции становятся событием. Возможно, даже более важным, чем прошедшие выборы губернаторов, депутатов заксобраний, муниципалов и мэров городов. Проверьте себя – кого из кандидатов в официальные органы власти вы вспомните после 14 октября. Кроме Жени Чириковой, пожалуй, никто и не запомнился (кстати, она тоже кандидат в КС). Да что там региональные выборы - вы попробуйте вспомнить героев декабрьских выборов в парламент России, назовете хотя бы десяток фамилий депутатов Госдумы.

До выборов в КС оппозиции осталось пять дней. Надо ли регистрироваться и голосовать, будут ли эти люди легитимны при поддержке всего-то ста тысяч граждан, смогут ли договориться либералы, националисты, левые и гражданские активисты? Наконец, кто эти люди, и почему мы должны им предоставлять право говорить от нашего имени?

Не поленитесь – зайдите на сайт www.cvk2012.org, пролистайте список кандидатов, почитайте их статьи, выступления. Там что ни фамилия - то яркая личность, в биографиях – борьба, гражданское сопротивление, организация протестных действий, преследование, застенки. Там поэты, писатели, журналисты, телеведущие, чьи имена уже вошли в историю страны. Там не только профессиональные оппозиционеры, но и новые имена молодых ребят – волонтеров, градозащитников, блогеров. А потом откройте официальный сайт Госдумы и сравните кандидатов от оппозиции с этой серой безликой массой, которая по недоразумению зовется парламентом. За очень редким исключением там и руку пожать некому. Представьте, насколько бы честнее, живее и интересней была бы политическая жизнь в стране, если бы оппозиционные кандидаты баллотировались и прошли не в КС, а в ГД.

Будет ли легитимен Координационный совет? Будет - если мы проголосуем. Не важно, сколько человек придет на выборы - сто тысяч или десять. В конце концов, на марши протеста тоже пока выходят тысячи и десятки тысяч граждан. Будет ли эффективен КС – посмотрим. Координировать протестные действия - это тактическая задача, с которой успешно справлялись разные люди, входившие и в прошлые оргкомитеты. У избранных в КС представителей оппозиции будет всего год для того, чтобы решить более важную, стратегическую задачу - выработать внятную программу перехода страны от олигархического клептократического режима к демократическому обществу, созданию для граждан условий равных возможностей, равенства всех перед законом.

Политическая реформа может стать альтернативой революции. Необходимо пошагово, внятно, четко и доступно каждому человеку объяснить, как изменения в политическом устройстве страны (например, с президентской на парламентскую форму правления), реформа судебной системы, чистка правоохранительных органов, люстрация коррумпированных чиновников, сменяемость власти, возвращение честных выборов безо всяких дополнительных капитальных вложений мобилизуют экономику страны, разбудят энергию граждан, стимулируют развитие предпринимательства, раскроют двери социальных лифтов для активных, здоровых сил общества, в том числе для молодежи не только столиц, но и российской глубинки.

Дурацкая мантра кремлевских политологов о том, что оппозиция может только критиковать, что у нее нет позитивной программы, полностью опровергнута в ходе выборной кампании в Координационный совет. В ходе ежедневных дебатов, в статьях и многочисленных выступлениях кандидатов озвучены самые неожиданные и прорывные идеи переустройства страны, предложены четкие программы действий по выводу России из тупика, грядущего политического, экономического и социального кризиса. И уже только ради этого стоило затевать такое сложное дело, как попытка объединить оппозицию для созидания.

По сути мы выбираем протопарламент, который должен выработать четкую повестку не только для протестных действий, но и программу дальнейшего позитивного развития страны. Мы выбираем людей, готовых бескомпромиссно отстаивать эту программу как на баррикадах, так и в переговорах с властью, на которые Кремль вынужден будет пойти при нарастании гражданского протеста, под давлением оппозиции, наконец, перед угрозой серьезного политического, социального или экономического кризиса.

Одним из выходов могло бы стать возрождение механизма референдумов — с вынесением на всеобщее голосование вопросов о реформе политической системы, реформе судебной власти, внесении изменений в Конституцию. Примирения и включения всех сил в реальную политику можно добиться за счет изменения выборного законодательства, с последующим роспуском законодательных органов власти, проведением в ближайшее время новых выборов в Госдуму и в законодательные органы власти субъектов Федерации. Затем - выборы губернаторов, глав субъектов Федерации и досрочные выборы президента.

Регистрацию в качестве избирателей в КС прошли уже более 90 000 человек. Осталось всего три дня, вы еще можете повлиять на ход выборов, на судьбу страны, на свою судьбу. Читайте, оценивайте, выбирайте свое будущее и голосуйте - https://election.cvk2012.org/account/signup. Тут не Госдума - не обманут.

Сергей Гуляев