Posted 16 октября 2012,, 16:25

Published 16 октября 2012,, 16:25

Modified 31 марта, 22:55

Updated 31 марта, 22:55

Носик: Проблема курения — это проблема медицинская, а не политическая

16 октября 2012, 16:25

МОСКВА, 16 октября. Блогер и общественный деятель Антон Носик прокомментировал заявление премьер-министра РФ Дмитрия Медведева по поводу нового антитабачного законодательства.

"На шесть с половиной минут прочувствованного монолога я услышал даже полторы осмысленных фразы. О том, что курильщики — тоже люди, и что желающим бросить курить необходимо как-то помочь, - пишет Носик в своем блоге в ЖЖ. - К сожалению, эта часть премьерского спича — фирменная медведевская маниловщина, под стать его антикоррупционной риторике и рассказам о модернизации. А на практике законопроект сведется к давно привычному: запрещать, повышать тарифы, распиливать бюджетные миллиарды на нелепой "социальной" пропаганде".

По слова Носика, в реальности проблема курения — это проблема медицинская, а не политическая.

"Страдают, болеют, выкидывают кучу денег на сигареты и умирают от последствий курения не какие-то мифические "пассивные курильщики", а именно те люди, которые сами курят. И страдают они совершенно не для того, чтобы доставить неприятные ощущения окружающим, в силу какой-то особенной вредности своего характера. А потому, что собственными силами, без квалифицированной медицинской помощи, не могут избавиться от зависимости, - отмечает блогер. - По последним сведениям Медведева, 44 миллиона россиян до сих пор курят. То есть курильщиков в России на 12 миллионов больше, чем избирателей «Единой России». Но обратиться к этим людям со словами: «Мы изучили вашу проблему, мы можем вам помочь» — даже для записного либерала Медведева немыслимо. Та однопартийная система, которую он представляет, не знает подобных слов. Ее лозунг — тащить и не пущать. Много машин — поднимем налоги и запретим парковаться. Ругают власть на митингах — введем штрафы и запретим собираться по трое. Ругают власть в Интернете — будем блокировать сайты и привлекать за обход блокировки. Много курят — поднимем налоги и запретим курить".

"Меня этот подход совершенно не удивляет, я все-таки в СССР родился и вырос. И я давно не жду от власти, что она вдруг повернется лицом к гражданам, и захочет решать наши проблемы, а не свои собственные. Но есть одна вещь, которая меня искренне забавляет. Какие бы новые запреты ни придумали наши держиморды, — курения, парковки, YouTube или митингов — они всегда обязательно сошлются на заграничную практику. Типа, не сами додумались, а перенимаем передовой зарубежный опыт. Делаем "как у людей". Откуда у "суверенных демократов" взялись эти провинциальные комплексы, я ума не приложу. В советское время такого совершенно точно не было", - резюмировал Носик.

Напомним, ранее Медведев заявил, что правительство РФ до конца октября рассмотрит антитабачный законопроект. По его словам, законопроект предусматривает полный запрет курения в общественных местах. "Рестораны, кафе, бары будут вводить его поэтапно, так, как это, кстати, сделали в других странах мира. Финальная точка — 1 января 2015 года", — сказал Медведев в своем обращении.

Кроме того, документ предусматривает запрет на продажу сигарет в ларьках, на демонстрацию табачных изделий и процесса курения в новых аудиовизуальных произведениях, предназначенных для детей.