Posted 29 октября 2012,, 13:25

Published 29 октября 2012,, 13:25

Modified 30 января, 12:19

Updated 30 января, 12:19

Пономарев: Критика Миронова в адрес белоленточного движения - "совершенно нормальное явление"

29 октября 2012, 13:25

МОСКВА, 29 октября. Депутат-"эсер" Илья Пономарев после разговора с лидером партии "Справедливая Россия" Сергеем Мироновым, раскритиковавшем ранее, 27 октября, на на партийной конференции уличное движение и заявив, что белоленточное движение превратилось в сектантское, отметил, что произошедшее в субботу - это "не вселенская трагедия, и не надо делать из этого нового противостояния".

"Внутри "Справедливой России" идет серьезная партийная дискуссия о взаимодействии с "болотной" оппозицией, - написал Пономарев в своем блоге в ЖЖ. - Часть партии настроена на решительное уличное сопротивление, а часть - на спокойную кабинетную работу, на попытки изменить систему изнутри. При этом "Единую Россию" не любят одинаково и те, и те. К сожалению, улица понимает только тех, кто работает ее методами, хотя та же Оксана Дмитриева, талантливый экономист и один из лучших депутатов последних созывов, терпеть не может митинги, но регулярно выступает конструктивным оппонентом "Единой России", и обвинять ее в соглашательстве вряд ли возможно. Таких примеров много, как в депутатском корпусе, так и в региональных отделениях".

По словам депутата, "Справедливая Россия" по-прежнему не меняет своей позиции по отношению к "Единой России" и действующей власти.

"Я уверен, что в партийной среде она самый опасный для нее оппонент. К сожалению, формат системной партии требует от ее лидеров иногда маневров и компромиссов, но не всегда кратчайший путь - прямая, - считает Пономарев. - Дискуссии и споры по стратегии и тактике - совершенно нормальное явление. Это свидетельствует о том, что СР - живой организм, живая партия, которая готова к диалогу".

Депутат добавил, что произошедшее в субботу - это "не вселенская трагедия, и не надо делать из этого нового противостояния".

"Оппозиция на то и бывает системной и несистемной, что есть разные правила игры в разной среде, - пояснил он. - При этом системную одинаково не любят как во власти, так и на улице. Причины этого понятны: Государственная Дума в глазах людей себя полностью дискредитировала. Но на данный момент это одна из возможностей доносить свою позицию до большинства россиян с телеэкранов и газетных полос, до власти - с трибуны Госдумы. Но самое главное - это возможность законодательных инициатив, которые часто отклоняются "благодаря" "Единой России" и ЛДПР, но периодически и проходят, и играют важную роль в создании альтернативы действующей власти и базиса будущего нового государства".

При этом Пономарев признал, что, несмотря на несогласие с предложением Миронова дистанцироваться от КС, в целом с критикой со стороны лидера партии он согласен.