Posted 31 января 2013,, 12:38

Published 31 января 2013,, 12:38

Modified 31 марта, 21:13

Updated 31 марта, 21:13

Навальный: Бастрыкин лукавил, утверждая, что "дело Навального" закрыли без его ведома

31 января 2013, 12:38

МОСКВА, 31 января. Блогер Алексай Навальный заявил, что руководитель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин лукавил, заявляя, что «дело Навального» закрыли без его ведома. В подтверждение своих слов он опубликовал в своем блоге в ЖЖ письмо помощника заместителя Бастрыкина руководителю управления Следственного комитета в Приволжском федеральном округе Александру Зеленкову.

В письме, в частности, говорится, что по просьбе главы СК РФ Зеленков должен два раза в месяц отчитываться перед руководством ведомства о ходе проверки в отношении Алексея Навального.

Добавим, что Алексея Навального неоднократно проверяли на причастность к делу «Кировлеса». Кировские следователи дважды (в феврале 2011 и апреле 2012 года) отказывались привлекать Навального, указывая на отсутствие состава преступления. Аналогичное постановление в марте 2011 года вынесли на уровне федерального округа. Было ли об этом доложено Бастрыкину, неизвестно. Фактически уголовного дела против Навального на тот момент не было. Оно было заведено только в мае 2011 года, а активная фаза следствия началась после июльской речи Бастрыкина (которая, в свою очередь последовала за публикацией Навальным компрометирующих Бастрыкина материалов).

Как сообщалось ранее, 18 января Навальному было предъявлено обвинение в окончательной редакции в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ (организация растраты чужого имущества в особо крупном размере), по "делу "Кировлеса". По данным следствия, Алексей Навальный, являясь советником губернатора Кировской области, организовал хищение имущества Кировского областного государственного унитарного предприятия "Кировлес", вступив в сговор с директором ООО "Вятская Лесная компания" Петром Офицеровым и генеральным директором КОГУП "Кировлес" Вячеславом Опалевым. Следствие полагает, что в период с мая по сентябрь 2009 года было похищено более 10 тысяч кубометров лесопродукции, принадлежащей ГУП "Кировлес". Таким образом, бюджету Кировской области был причинен ущерб на сумму более 16 млн рублей.