Posted 5 марта 2013,, 18:51

Published 5 марта 2013,, 18:51

Modified 31 марта, 20:28

Updated 31 марта, 20:28

Российские депутаты-миллиардеры

5 марта 2013, 18:51
Американский журнал Forbes опубликовал новый глобальный рейтинг миллиардеров. Каждый пятый российский миллиардер, вошедший в мировой список богатейших людей, является депутатом Госдумы от партии «Единая Россия» либо членом Совета Федерации.

Американский журнал Forbes опубликовал новый глобальный рейтинг миллиардеров. В этом году число самых богатых людей выросло, и в него вошли 1 426 человек, суммарное состояние которых оценивается в 5,4 триллиона долларов. В списке самых богатых людей планеты оказалось 53 россиянина и их совокупное состояние составляет 282 миллиарда долларов.

А теперь самое интересное и почему-то не замеченное Forbes. Каждый пятый российский миллиардер, вошедший в мировой список богатейших людей, является депутатом Госдумы от партии «Единая Россия» либо членом Совета Федерации.

Мы опять впереди планеты всей - 20 % богатейших людей страны являются депутатами и сенаторами. Такого нет ни в одном парламенте мира.

Однако, этих ребят можно понять. Страна у нас нынче беспокойная, в любой момент могут лишить всего нажитого непосильным трудом. А тут, какая-никакая, а все же неприкосновенность. Да, и заниматься ростом благосостояния населения надежней в Госдуме и Совете Федерации. Тем более в профильных комитетах.

Кто еще не знает, знакомьтесь:

Александр Скоробогатько. 704 место в рейтинге Forbes. Состояние 2,1 миллиарда долларов. Депутат Госдумы РФ. Член комитета по законодательству. Фракция «Единая Россия».

Леонид Симановский. 1250 место в рейтинге Forbes. Состояние 1,15 миллиарда долларов. Депутат Госдумы РФ. Член комитета по бюджету и налогам. Фракция «Единая Россия».

Зелимхан Муцоев. 974 место в рейтинге Forbes. Состояние 1,5 миллиарда долларов. Депутат Госдумы РФ. Член комитета по делам СНГ. Фракция «Единая Россия».

Владимир Гридин. 974 место в рейтинге Forbes. Состояние 1,5 миллиарда долларов. Депутат Госдумы РФ. Член комитета по транспорту. Фракция «Единая Россия».

Дмитрий Ананьев. 882 место в рейтинге Forbes. Состояние 1,7 миллиарда долларов. Член Совета Федерации. Член комитета по бюджету и финансовым рынкам.

Андрей Гурьев. 329 место в рейтинге Forbes. Состояние 4 миллиарда долларов. Член Совета Федерации. Член комитета по международным делам.

Сулейман Керимов. 162 место в рейтинге Forbes. Состояние 7,1 миллиарда долларов. Член Совета Федерации. Член комитета по бюджету и финансовым рынкам.

Андрей Молчанов. 922 место в рейтинге Forbes. Состояние 1,65 миллиарда долларов. Член Совета Федерации. Член комитета по экономической политике.

Вадим Мошкович. 704 место в рейтинге Forbes. Состояние 2,1 миллиарда долларов. Член Совета Федерации. Член комитета по экономической политике.

Прочитать оригинал поста Олега Лурье с комментариями читателей его блога можно здесь.