Posted 14 марта 2013,, 16:19

Published 14 марта 2013,, 16:19

Modified 31 марта, 20:18

Updated 31 марта, 20:18

Мертвые души свидетеля Сердюкова

14 марта 2013, 16:19
Абсолютно невиновный Анатолий Сердюков не о родственниках думал, а всего лишь заботился о полноценном отдыхе бойцов зенитно-ракетных войск ПВО с полигона Ашулук. Настоящий Суворов. Слуга - царю, отец – солдатам.

Бывший министр обороны Анатолий Сердюков в ходе пятичасового допроса дал показания по по делу о строительстве силами Минобороны с использованием военнослужащих и военной техники дороги к элитной базе отдыха «Житное» в Астраханском крае, принадлежавшей зятю экс-министра Пузикову. Причиненный таким образом государству ущерб в 15,5 млн рублей, согласно показаниям свидетеля Сердюкова, был вызван острой служебной необходимостью.

Как оказалось, абсолютно невиновный Анатолий Сердюков не о родственниках думал, а всего лишь заботился о полноценном отдыхе бойцов зенитно-ракетных войск ПВО с расположенного неподалеку полигона Ашулук, которым в обмен на помощь должны были предоставить льготные путевки. Ну, настоящий Суворов. Слуга - царю, отец – солдатам.

И вот тут-то и выясняется самое интересное.

25 мая 2012 года на том самом полигоне Ашулук в Астраханской области, о котором так заботится экс-министр обороны, загорелись и подорвались 145 ящиков, в которых находились 840 выстрелов к гранатометам. В результате инцидента пострадал один военнослужащий. 23 августа 2011 года там также взорвались боеприпасы, в результате чего погибли восемь человек и около десяти получили ранения. 20 сентября во время учений на Ашулуке солдат-срочник был убит осколками ракеты. 5 октября еще один военнослужащий погиб при разгрузке боеприпасов. В феврале 2012 года работы на Ашулуке приостановились, однако уже 10 марта утилизация боеприпасов возобновилась. Через десять дней во время транспортировки снарядов на полигоне погиб еще один солдат-срочник. После этих событий уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин обратился к министру оборону Анатолию Сердюкову с просьбой приостановить утилизацию боеприпасов на Ашулуке.

И это произошло! Как сообщил "1-й канал", 21 декабря 2012 года Минобороны завершило программу «утилизации списанных боеприпасов путем подрыва» на полигоне Ашулук. Теперь боеприпасы уничтожают гражданские заводы, имеющие лицензию. Просроченные боеголовки с осени прошлого года отправляются не на армейские склады, а в хранилища при промышленных цехах. Тогда же Министерство обороны решило вопрос с освободившимися военнослужащими, в том числе и с 12 тысячами человек личного состава полигона Ашулук Астраханской области.

«Личный состав распределен по воинским частям Западного военного округа. Как солдаты срочной службы, так и офицеры. Все они будут назначены на воинские должности, это касается контрактников. А рядовые срочной службы будут продолжать свою службу до увольнения в запас...», - сообщил в интервью «1-му каналу» заместитель начальника ЗВО по утилизации боеприпасов Георгий Владимиров.

К 24 декабря 2012 года на Ашулуке не должно было остаться ни личного состава, ни полевого лагеря.

И теперь вопрос к свидетелю Сердюкову. Каких же солдат полигона Ашулук он собирался обеспечивать льготными путевками на базе отдыха своего родственника?

Поздравляем вас, гражданин, соврамши!

Прочитать оригинал поста Олега Лурье с комментариями читателей его блога можно здесь.