Posted 18 марта 2013,, 17:59

Published 18 марта 2013,, 17:59

Modified 31 марта, 20:14

Updated 31 марта, 20:14

Некуда бежать

18 марта 2013, 17:59
Сегодня на Кипре теряют сбережения те, кто вчера пытался спрятать их там от не менее серьезных системных проблем путинского режима. Кипрское кидалово – это крах иллюзии о том, что нам есть куда бежать, где прятать капиталы.

Грабительство по кипрским депозитам меня лично, к счастью, не затронуло. Но вполне могло бы. Плюс много знакомых, кто потеряют там деньги. Так что есть ощущение метеорита, пролетевшего в опасной близости.

Человек дела, бизнесмен, собственник постоянно и везде чувствует себя в опасности. Правительства привыкли любые проблемы решать за наш счет. И, как показывает сегодняшний пример, совершенно неважно, авторитарная власть или демократическая. Демократия, как власть большинства, состоящего из менее обеспеченных граждан, располагает к «раскулачиванию» даже в большей степени. А ты только оглядываешься вокруг и недоумеваешь: где же предел такой демократии?

10% твоих личных, заработанных многими трудами и рисками денег - это много. Особенно когда тебе вменяют обязательство оплачивать выход из кризиса чужого и к тому же не самого трудолюбивого народа. Так что, ожидая проклятий от тех, кто привык оценивать источники, а не слова, должен согласиться с Путиным в оценке решения кипрского правительства как опасного и несправедливого.

Другое дело, что сегодня на Кипре теряют сбережения те, кто вчера пытался спрятать их там от не менее серьезных системных проблем путинского режима. У нас сегодня можно легко потерять не десять, а все сто процентов бизнеса, приглянись он безымянному человеку в погонах из числа неприкасаемых. К тому же все понимают, на кого с помощью разнообразных налогов и реформ повесят немереный груз социальных обязательств государства после первых признаков экономических проблем.

Кипрское кидалово – это крах иллюзии о том, что нам есть куда бежать, где прятать капиталы. Нет такой страны и такого места, даже когда речь идёт о деньгах без малейшего признака криминала. Есть только один шанс – выстроить нормальную жизнь по справедливости здесь. Мы обречены пробовать, пока не победим.

Прочитать оригинал поста Валерия Федотова с комментариями читателей его блога можно здесь.