Posted 22 марта 2013,, 18:11

Published 22 марта 2013,, 18:11

Modified 31 марта, 20:08

Updated 31 марта, 20:08

Девушка с пистолетом

22 марта 2013, 18:11
Осудили на 3 года бесстрашную девушку Александру Лоткову. Суд у нас иногда продается, иногда бывает чрезмерно жесток, иногда пристрастен, иногда выполняет политический заказ. Но иногда судит по совести. Общественность - всегда раскалывается.

Осудили на 3 года эффектную и бесстрашную девушку Александру Лоткову. Общественность, как водится, разделилась.

Точка зрения номер 1.

Обстоятельства дела.

Трое взрослых здоровых парней 25 лет, один из них - с мусульманской фамилией Курбанов, напали на кампанию 20-летних. Отобрали у них топорик, били, одного из пацанов порезали ножом. Тогда девушка достала из сумочки травматический пистолет, чтобы защитить своих друзей, и сделала выстрел в воздух. Парень с ножом бросился на нее, и ей пришлось стрелять в него для самозащиты. Она попала, затем выстрелила во второго нападавшего. Благодаря смелой девчонке все из ее компании смогли убежать.

Мент, оказавшийся свидетелем драки, ничего серьезного не сделал. Драку не прекратил, никого не арестовал, чуть ли не сочувствовал нападавшим. Суд у нас по определению неправый, что очередной раз было показано его решением по делу. Девушка защищалась от нападения и защищала своих друзей при помощи разрешенного оружия. Полиция бездействовала. Власти решили в пользу нападавших, которые и есть настоящие преступники. Доколе!

Почему девушка не может защищаться при помощи легального оружия?

Почему люди лишены права обороняться?

В защиту Александры Лотковой высказывается господин Наганов из КСО, и дело становится политическим.

Точка зрения номер 2.

Обстоятельства дела.

Две компании молодых парней, 20-25 лет, поссорились на эскалаторе метро. О чем говорили - не существенно, кто первый начал - непонятно. У тех, кто помладше, был топорик, которым они, вероятно, попытались угрожать. Парни постарше, все как один этнически нормальные, то есть двое русских и один татарин, решили отобрать топорик у пьяных агрессивных пацанов. Началась драка. Фактически - обычная бытовуха. Ножа у старших не было, никто никого не резал. Они просто хотели отобрать топорик и нашлепать по ушам мелким придуркам.

Однако к компании 20-летних пацанов присоединились девчонки, которых не было на эскалаторе. Одна из них решила разрулить конфликт, потому что у нее был пистолет. Девушка думала, что другая компания убежит, но один из старших, наоборот, попытался у нее оружие отобрать. Во избежание… В результате он получил две пули, у него прострелено легкое. Еще один из врагов получил выстрел в ногу. В это время свои пацаны били одного из подстреленных ногами. Кончилось для него все больницей. Компания удрала с поля боя, заскочив в очередной поезд.

Мент был не мент, а курсант без оружия.

На следующий день, узнав, что к чему, девчонки приходили извиняться. Однако пострадавшие подали в суд.

С общими выводами тут сложнее. Но общие мысли такие:
- бытовуха;
- суд нормальный;
- оппозиция опять врет.

На этой почве, как вы понимаете, здравый смысл заканчивается и начинается война в стилистике "ты глупый белоленточник" - "ты поганый "нашист". То есть тупая политическая склока.

Позиция свежая, нейтральная, последняя, моего взаимного френда nemihail. Девчонкам, которые вступаются за своих с оружием, нужно давать медаль. Независимо от обстоятельств дела. Кроме того, их нужно привлекать на службу в органы правопорядка и ходить с ними в разведку. Виват Мальчишу!

Я в полиции не служил. На идеологической службе не состою. У меня простой вопрос. Жизненный.

То, что среди мужчин и среди мужских компаний часто возникают конфликты - дело известное. Спорить с этим трудно. То, что часто эти разборки заканчиваются потасовкой, тоже известно. То, что женщины в силу особенностей своего мировосприятия всегда защищают своих, независимо от степени их вины, тоже известно. То, что женщины у нас далеко не всегда - изнеженные создания - факт.

Мне уже не 25 лет. Я постарше. Но я вполне могу себе представить, что какой-нибудь пацан, особенно когда он в веселой компании своих друзей, спровоцирует меня на выяснение отношений. И, если он будет угрожать мне топориком, мне захочется у него этот топорик забрать. А если он мне его не отдаст добром, а он не отдаст, я вас уверяю, мне придется его отбирать. При этом у меня не будет желания мальцов избить и искалечить.

Я, конечно, занимался в свое время единоборствами, но навыков чистой работы не приобрел, скажем так. То есть защитить себя я по-любому смогу, и надавать по ушам кому надо, с большой вероятностью, тоже. Однако я не смогу легко, двумя движениями обезоружить противника и избежать элементов драки. Он может и побежать, и посопротивляться. Возможно всякое.

И вот тут вступает в силу фактор оружия и женщин. Если какая-нибудь девушка во время драки станет мне оружием угрожать, я, скорее всего, попытаюсь у нее оружие отобрать. Если парень - не знаю. А вот если девушка - скорее всего. Это чисто психологический эффект: она слабее, она нежная, она не будет стрелять, а оружие надо забрать от греха. Получается, она меня подстрелит, и будет права? Это не будет превышением необходимой самообороны?

Хорошо, допустим. Пусть. Действительно, я мужик, она девушка. Я злой и страшный, нападаю. Она защищает своих. Но я ведь должен буду сделать выводы, если выживу?

Выводы будут просты. Я:
а) стану сторонником короткостволов;
б) куплю себе травматику и буду носить ее с собой;
в) в любого человека, который мне угрожает, сразу буду стрелять;
г) с разрешением короткостволов буду стрелять настоящими пулями, видимо, по ногам, а там - как попаду.

Скажите мне, кто от этого выиграет? Если вы думаете, что молодые люди сразу станут тихими, то вы глубоко ошибаетесь. Во-первых, они тоже будут с оружием. Во-вторых, процент агрессивных от этого не изменится. Может быть, после некоторой селекции, через десяток лет, после того, как погибнет тьма людей. Но не раньше.

Собственно, я к чему это все написал. Обстоятельства дела имеют значение, знаете. А таких отважных девчонок наша полиция должна научиться находить в других обстоятельствах. Идеологизировать подобные дела - безнравственно. И подменять серьезный разговор борьбой политических лагерей - глупо и социально бесперспективно.

А Александру Лоткову жалко. Девчонка мужественная, факт.

Но вот я по этому делу не имею окончательного мнения, увы. Суд у нас, насколько я знаю, иногда продается, иногда бывает чрезмерно жесток, иногда пристрастен, иногда выполняет политический заказ. Но иногда судит по совести. Общественность - всегда раскалывается. И поэтому я не могу вынести окончательного суждения. А хотелось бы.

P.S. la_victoriya своим комментарием напомнила мне об одном обстоятельстве. Мы как-то забываем, насколько нашим женщинам на наших улицах страшно. Сильно страшно! И очень часто! Они не жалуются обычно. Потому что не знают, что может быть по-другому. А если жалуются, то мужчины их не вполне понимают. Потому что оценивают женские страхи по своему представлению об опасностях. А оно сильно другое, мужское.

Поэтому об этом стоило бы помнить. Всегда!