Posted 23 марта 2013,, 18:37

Published 23 марта 2013,, 18:37

Modified 31 марта, 20:07

Updated 31 марта, 20:07

На смерть Платона

23 марта 2013, 18:37
Иван Преображенский
Самый известный российский авантюрист XXI века Борис Березовский, известный также под псевдонимом Платон Еленин, ушел из жизни в Лондоне. Постоянно меняя личины, зловредный демон российской политики даже умер под чужим именем.

Самый известный российский авантюрист XXI века, олигарх, член-корреспондент РАН, злодей, беженец и революционер Борис Березовский (также известный под лондонским псевдонимом Платон Еленин) закончил свой жизненный путь на Британских островах.

Вернуться на родину одному из «авторов» современной России не было суждено. Всю жизнь меняя личины, зловредный демон российской политики даже умер под чужим именем.

О смерти Березовского сообщил его зять Егор Шуппе. А затем факт смерти подтвердили и сотрудники беглого российского олигарха. Покойному было полных 67 лет. Причину смерти пока никто не озвучивал официально, хотя уже появилась даже версия самоубийства.

Так или иначе, факт недавней распродажи части имущества олигарха позволяет предположить, что он догадывался о приближающемся конце.

Время разбирать откровенно все деяния или злодеяния этого исторического персонажа вряд ли уже пришло. Мало того, весьма возможно, не пройдет и несколько лет, как самая демоническая личность российской политики девяностых будет совершенно забыта на родине.

Собственно, в последние годы про Березовского и так вспоминали далеко не каждый месяц. Чаще всего, когда возникала очередная версия «всемирного заговора» против России. В этом случае в центр хитроумно сплетенной паутины журналисты неизменно ставили беглого олигарха. В крайнем случае, он выступал в качестве главного связного «мировой закулисы» и ее российских пособников, обычно оказывавшихся лидерами оппозиции.

В то же время, позвонив Борису Березовскому в Лондон, молодой корреспондент, ожидающий, что в процессе разговора из телефонной трубки начнет капать кровь, неожиданно слышал звуки классической музыки. Они создавали явный диссонанс с нервным, вечно куда-то торопящимся голосом беглого российского олигарха, с удовольствием рассказывавшего о том, что это якобы именно он «создал» Владимира Путина и стоял у истоков современной России.

В стремлении, даже живя в Лондоне, пытаться хотя бы виртуально оставаться в центре российской политики, был, пожалуй, весь Борис Березовский. И современные российские власти, заочно его осудившие, и российская оппозиция, если по какому вопросу и сходились, так это в однозначно негативной оценке роли личности покойного в российской истории.

Однако даже злейшие враги Березовского признавали за ним способность создавать себе рекламу на пустом месте.

Для России девяностых годов прошлого века это был, можно сказать, человек-бренд. Он умудрился приложить руку практически ко всем негативным явлениям той эпохи. Начать хотя бы с того, что именно Березовский сумел превратить свою фамилию в синоним зародившегося в 1990-е годы термина «олигарх», то есть миллиардера, активно и открыто влияющего на российскую политику.

Именно с его бегства в Великобританию надо начинать отсчитывать «начало конца» и самого понятия «олигарх», поскольку «дело ЮКОСа» стало продолжением, а не началом процесса смены ролей в играх российской власти и крупного бизнеса.

Кто сегодня помнит участников так называемой «семибанкирщины»? А узнаваемость Березовского в России не ниже, чем у некоторых российских политических лидеров. И современная политизированная молодежь, весьма возможно, верит, что именно он придумал бартер в начале 1990-х, начал в их середине первую войну в Чечне, он же ее и закончил, а затем «выбрал» в 1996 году Бориса Ельцина и «придумал» в 1999 году Владимира Путина. Пусть даже все это не соответствует действительности, и Березовский лишь хотел представить себя «делателем королей», никогда им на деле так и не став.

На похороны опального российского олигарха вряд ли приедет большая делегация из Москвы. Максимум, пара оперативных сотрудников, чтобы зафиксировать, кто побывает на церемонии, а главное – удостовериться, что Борис Березовский действительно умер. Вера в его поистине дьявольскую изобретательность так глубоко впиталась в сознание российского правящего класса, что наверняка многие уже завтра начнут болтать по соцсетям о том, что хитроумный олигарх имитировал собственную кончину, а сам из Платона Еленина (паспорт на это имя ему выдали британские миграционные власти) превратился в какую-то новую личность, чтобы и дальше из-за угла «злоумышлять» против России.

Слух этот появится, поскольку многим просто трудно поверить, что Березовский не смог обмануть смерть или хотя бы сторговаться с ней. Поэтому, узнав о его кончине, эти люди наверняка повторят слова, сказанные якобы когда-то о другом знаменитом авантюристе – князе Талейране: «Интересно, зачем это ему понадобилось?»

Иван Преображенский