Posted 25 марта 2013,, 18:07

Published 25 марта 2013,, 18:07

Modified 31 марта, 20:05

Updated 31 марта, 20:05

Жертва эволюции

25 марта 2013, 18:07
Талантливый ученый, ловкий бизнесмен, покровитель и создатель множества современных нам масштабных фигур, организаций и институтов, он в конечном итоге проиграл все и всем. Борис Березовский пал жертвой эволюции, он вымер, как динозавр.

В Лондоне умер Борис Березовский — человек, без которого многое было бы по-другому.

Он одновременно являлся олицетворением так называемых «лихих девяностых», и в то же время на своем примере показал весь трагизм гарантированно безуспешной борьбы одиночки с неумолимым ходом истории. Талантливый ученый, ловкий бизнесмен, покровитель и создатель множества современных нам масштабных фигур, организаций и институтов, он в конечном итоге проиграл все и всем. Революция пожирает своих детей, а эволюция пожирает отцов. Борис Березовский пал жертвой эволюции, он вымер, как динозавр. И мы, выразив соболезнования родным и близким покойного, должны еще раз непредвзято взглянуть на жизнь и деятельность Бориса Абрамовича, изучить его самого, его предпосылки и последствия, а также его неизбежность и хрестоматийность в любое смутное время.

Мы должны еще раз повторить и запомнить, что как только появляется малейший вакуум власти, образовавшаяся пустота начинает засасывать в себя все, что вокруг. А вокруг обычно оказываются не случайные люди, а быстро соображающие талантливые ученые и ловкие бизнесмены, которые немедленно начинают ковать, поскольку горячо никогда не бывает слишком долго. Такие люди всегда говорят, что они куют будущее благосостояние, свободу и демократию, и это чистая правда, но при одной немаловажной поправке — благосостояние, свободу и демократию такие люди куют лишь для себя. А все, что они создают, включая политические партии, телеканалы, проекты народного автомобиля и авиакомпании, суть лишь инструменты, необходимые в процессе кования. У таких людей цель всегда оправдывает средства, а цель всегда только одна — очередной миллиард.

И когда вдруг оказывается, что миллиарды исчезли, а перспектив выковать новые нет, жизнь перестает иметь смысл. Ведь Березовский умер не потому, что он так и не смог победить Путина. Березовский умер потому, что у него закончились деньги. Помните классиков? «Все свои силы он положил на то, чтобы жить за счет общества. Но общество не хотело, чтобы он жил за его счет. А вынести этого противоречия во взглядах Михаил Самуэлевич, то есть, извините, Борис Абрамович не мог, потому что имел вспыльчивый характер. И поэтому он умер. Все».

Прочитать оригинал поста Максима Кононенко с комментариями читателей его блога можно здесь.