Posted 25 марта 2013,, 18:19

Published 25 марта 2013,, 18:19

Modified 31 марта, 20:05

Updated 31 марта, 20:05

Три тезиса о Березовском

25 марта 2013, 18:19
Вся нынешняя политическая элита страны приведена к власти именно Березовским. Поэтому сегодняшняя активность кремлевских пропагандистов, изо всех сил пинающих покойника, выглядит не менее нелепо, чем либеральное возвеличивание его заслуг.

1) Березовский = бандитский капитализм 90-х.
2) Именно Березовский создал Путина и ЕР.
3) В последние годы он был ни на что не влияющим пенсионером.

1) Я уважаю изобретенный ещё древними римлянами принцип "о мёртвых или хорошо или ничего", поэтому не хотел бы сегодня подробно говорить о своей оценке роли новопреставленного Березовского в российской политике и экономике 90-х годов. Тем не менее, совсем удержаться от этой оценки не получается - а то некоторые блогеры либеральной направленности уже начали чуть ли не процесс гражданской канонизации БАБа. Чтобы этого ненароком не произошло, я бы просил всех не забывать: именно Березовский был одним из главных символов понятия "бандитский капитализм". Постоянные аферы, вранье, интриги, мошенничество, сращивание бизнеса с криминалом, попытки руководить политическими процессами с помощью расстановки "своих" людей на все ключевые посты, полная дискредитация понятия "независимые СМИ", становление чеченской мафии, небезосновательные подозрения в причастности к множеству заказных убийств, "покупка" силовиков и создание финансовых пирамид - это все о нём, о сегодняшнем покойнике.

2) Вся нынешняя политическая элита страны приведена к власти именно Березовским. Именно Березовский выкопал из небытия Владимира Путина и предложил его Ельцину в качестве кандидата в преемники. Именно он стоял у истоков создания партии "Единство" (в дальнейшем трансформировавшейся в "Единую Россию"). Именно благодаря работавшим на него пропагандистам Леонтьеву и Доренко были уничтожены основные конкуренты Путина - Лужков с Примаковым. Поэтому сегодняшняя активность кремлёвских пропагандистов, изо всех сил пинающих покойника, выглядит не менее нелепо и гнусно, чем либеральное возвеличивание его заслуг. Если бы не Березовский, Путин до сих пор работал бы скромным завхозом, а никаких единороссов вообще бы не существовало.

3) Последние годы новопреставленный был тихим пенсионером. Пусть и пытавшимся изобразить из себя нечто большее. Он ни на что не влиял, ничего не мог изменить, не имел никакой команды и даже не очень ориентировался в том, что происходит на давно покинутой им Родине. Пафосные репортажи Мамонтова и Ко, сообщавшие о том, что именно Березовский стоит за оранжевой революцией на Украине, гражданскими протестами в Москве, выходкой Pussy Riot в Храме Христа Спасителя или поражением сборной России на чемпионате Европы по футболу, имели не больше отношения к реальности, чем традиционные для 30-х гг. обличения "троцкистов", якобы, виновных во всех бедах страны. Вообще ассоциации по линии "Троцкий-Сталин" и "Березовский-Путин", конечно, напрашиваются, но Рамона Меркадера с ледорубом, думаю, искать не стоит. Иногда демонические личности заканчивают свой жизненный путь самым прозаическим образом.

Наконец, я сам, как уже написал, довольно плохо относился к покойному, пока он был жив, но пинать его после смерти - не хочу. Хотя бы как член созданной его усилиями партии.

Так что - покойся с миром, Борис Абрамович!

Прочитать оригинал поста Валерия Федотова с комментариями читателей его блога можно здесь.