Posted 19 апреля 2013,, 19:45

Published 19 апреля 2013,, 19:45

Modified 31 марта, 19:35

Updated 31 марта, 19:35

Семь вопросов по теракту в Бостоне

19 апреля 2013, 19:45
Как вы думаете, что началось бы у нас, если бы подозреваемыми, например, в терактах в московском метро стали выходцы из США? Сколько параноидального бреда и криков ненависти в адрес «Фашингтона» озвучили бы наши люди?

Я не специалист в расследовании терактов. Уж тем более глупо расследовать их – буквально – по Интернету, чем сейчас занимаются некоторые блогеры. Пусть во всем разбираются американские силовики.

Но в связи с тем, что исполнителями терактов в Бостоне, судя по всему, были уроженцы Северного Кавказа, мне бы хотелось задать несколько риторических вопросов из области этики.

Вопрос первый. Как вы думаете, что началось бы у нас (в блогах, в СМИ, в Госдуме), если бы подозреваемыми, например, в терактах в московском метро стали выходцы из США? Сколько параноидального бреда и криков ненависти в адрес «Фашингтона» озвучили бы наши люди?

Вопрос второй. Почему наши т.н. «правозащитники» до сих пор не выступили с заявлениями, что данных террористов «можно понять», что это «естественная реакция на ужасы кавказской войны»? Подобные заявления я много раз слышал в связи с терактами и гибелью мирных людей в России. Что, взрывать «тоталитарную Россию» можно, а «светоч демократии» – США – нельзя?

Вопрос третий. Какие выводы сделают из этого официальный Вашингтон, не раз критиковавший Россию за методы борьбы с терроризмом на Северном Кавказе? Что скажет «европейская либеральная общественность», упорно называвшая кавказских боевиков «повстанцами»?

Вопрос четвертый, связанный с тем, что в российском политическом дискурсе явно наметился тренд переноса с частного на общее. Скажет какой-нибудь оппозиционер глупость или гнусность, и эту глупость-гнусность переводят на всю оппозицию. Введет Навальный в обиход тезис «жулики и воры», и любого члена «Единой России», вне зависимости от его личных и профессиональных качеств, начинают называть жуликом или вором. Случится в США трагедия с российскими детьми, и Госдума запретит американское усыновление в принципе. Короче: что, исходя их такой логики, должны сделать США? Перестать выдавать визы всем россиянам? И как поступили бы мы, если бы оказались на месте американцев?

Вопрос пятый. Раздаются ли сейчас в США крики о том, что России и россиянам надо «отомстить», «ответить адекватно и зеркально»? Почти уверен, что в России таких криков было бы много. И не уверен, что только в блогах. Наверняка, и в США уже нашлось огромное количество людей, упустивших возможность промолчать. Или нет? Подскажите, кто в курсе.

Вопрос шестой. Журналист «Эха Москвы» Варфоломеев написал: «Простите, американцы, что мы тут вырастили и отправили к вам тех, кто, судя по всему, оказался террористами. Было бы нечестно, стыдливо открещиваясь, называть их просто кавказцами. Они наши, российские». Он в своем уме?

Люди, эмигрировавшие из России в юном возрасте, выросшие в США, получившие гражданство США и там же, в США, устроившие теракт, к «нам» какое отношение имеют? Ко мне, по крайней мере, никакого. Какое-то потрясающее лицемерие: долгие годы либеральные журналисты с того же «Эха» обвиняли «нас» в том, что «мы» «чеченцев обидели», а теперь, значит, «это наши, россияне». Нет-нет-нет, если так хотите, они ваши, господин Варфоломеев. А с остальными разделять ответственность не надо, не пройдет у вас этот номер. Вот Рамзан Кадыров, не будь дураком, от этих Царнаевых открещивается, а демшизе лишь бы свою страну лишний раз замазать.

И, наконец, вопрос седьмой: неужели я неправ, когда думаю, что единственной нормальной реакцией на теракт, где бы он ни случился, является скорбь и соболезнования, а не замазывание грязью, что других, что себя? На мой взгляд, это достаточно очевидно. И мне удивительно, что не все, судя по всему, со мной согласны.

Прочитать оригинал поста Валерия Федотова с комментариями читателей его блога можно здесь.