Posted 25 июня 2013,, 11:41

Published 25 июня 2013,, 11:41

Modified 31 марта, 18:31

Updated 31 марта, 18:31

Подарок для оппозиции

25 июня 2013, 11:41
Скоро в нашей стране запретят критиковать действия Красной армии в период Великой Отечественной войны. Пользы власти этот закон не принесет.

Скоро в нашей стране запретят критиковать действия Красной армии в период ВОВ. Я вижу в этом подарок для оппозиции.

Львиная доля одиозных законов, выпущенных нашим «взбесившимся принтером» за последний год, преследуют три цели.

Цель первая – отвлечь. Чтобы не обсуждать рецессию и коррупцию, пусть обсуждают гомосексуализм.

Цель вторая – углубить раскол между лояльными и нелояльными. Пока нелояльные шумят, лояльным объясняют: они шумят, потому что поддерживают иностранных агентов, кощунников, продажу сирот за рубеж, пропаганду наркотиков среди детей, однополые браки и так далее.

Цель третья – бросить кость наиболее реакционной части общества, на которую теперь опирается режим, изобразив перед ними движение к «православному Ирану» и прочему средневековью.

Есть, конечно, и исключения. Например, бороться с «пиратами» власть вынудило вступление в ВТО. Но даже в этом случае она пытается найти дополнительную выгоду для себя, пытаясь под флагом борьбы с «пиратами» найти управу на Рунет в целом. Мол, «ещё один механизм лишним не будет».

Однако закон Ирины Яровой, находящийся в том же прокрустовом ложе, пользы власти не принесет.

Напомню, что документ, который сегодня внесли на рассмотрение парламента, вводит наказание для тех, кто отрицает приговор Нюрнбергского трибунала и роль борцов с нацизмом «по поддержанию международного мира», а также распространяет о них ложные сведения. Кроме того, как уточняют «Известия», закон запрещает отрицание или одобрение нацизма.

Дело в том, что в современных российских реалиях ревизионизм, связанный с Великой Отечественной войной, политических очков не приносит. Напротив, только их отнимает. Насчет Победы в обществе сложился консенсус, и тех, кто против данного консенсуса, крайне мало. Поэтому любая политическая сила, пытающаяся поговорить на тему «Сталин не лучше Гитлера» (или, там, уравнять СМЕРШ и СС) автоматически получает очень большой антирейтинг. Массу людей, готовых поддержать кого угодно, лишь бы не «этих». Можно спорить хорошо это или плохо, и «наше общество должно меняться», но на настоящий момент это факт.

Меж тем, среди оппозиционных блогерах и интеллигенции подобные разговоры всегда были весьма популярны. А в последнее время и вовсе стали почти мейнстримом. (Понятно почему: в ответ на развязанный властью культ Победы. Мол, «раз вы на этом пиаритесь и это превозносите, мы будем спорить и критиковать». Но это не умный ответ. Очередная разводка, на которую повелась оппозиция).

Однако после того, как «закон Яровой» будет принят, люди практически перестанут говорить на такие темы (по крайней мере, в публичном пространстве и под своими именами). Лишние 300 тысяч мало кто готов заплатить за право высказаться о событиях 70-летней давности. Не говоря уж о том, чтобы просидеть за это 3 года в тюрьме. Соответственно, очень скоро в России почти не останется людей, в которых можно будет тыкать пальцем с криком – «оппозиция выступает за Гитлера, они фашисты». И придется смириться с тем, что Победа принадлежит всем — и и Путину, и Навальному, и Новодворской, и Кургиняну, и все остальным в равной степени.

В общем, весьма полезную дубину отнимает у власти госпожа Яровая.

Прочитать оригинал поста Валерия Федотова с комментариями читателей его блога можно здесь.