Posted 9 декабря 2013,, 12:44

Published 9 декабря 2013,, 12:44

Modified 31 марта, 15:59

Updated 31 марта, 15:59

Анатомия слухов: передел СМИ - это только начало

9 декабря 2013, 12:44
Иван Преображенский
9 декабря стало днем потрясения основ на медиарынке. Вопреки слухам о том, что до завершения Олимпиады серьезных кадровых решений приниматься не будет, Владимир Путин дал старт реформе российских государственных СМИ.

Либеральный блок в государственных СМИ подвергся фактически разгрому. В соответствии с указом Владимира Путина, агентство РИА «Новости» и радиокомпания «Голос России» ликвидируются. На их базе будет создано «Международное информационное агентство «Россия сегодня» во главе с известным телеведущим консервативного толка Дмитрием Киселевым. Реформируются также ВГТРК и ряд других государственных медиа, а судьба некоторых проектов, как, например, телекомпания Russia Today, пока неясна. Примечательно, что обо всех изменениях журналисты ликвидируемых и реформируемых СМИ узнали внезапно, многие - из сообщений своих коллег.

Итак, вопреки слухам о том, что до завершения Олимпиады в Сочи никаких серьезных кадровых решений приниматься не будет, президент России Владимир Путин решил переформатировать сектор государственных средств массовой информации. На смену Светлане Миронюк, превратившей РИА «Новости» не только в крупный государственный медиа-холдинг, но и в одно из влиятельнейших СМИ страны, приходит телеменеджер и ведущий Дмитрий Киселев, известный своими резкими высказываниями в адрес как оппозиции и сексуальных меньшинств, так и, например, Евросоюза (в связи с украинским политическим кризисом последних недель).

Напомним, Дмитрий Киселев родился в 1954 году, он учился в той же московской французской спецшколе №24, что и руководитель аппарата правительства и экс-помощник президента по вопросам международной политики Сергей Приходько. В 1978 году окончил отделение скандинавской филологии филологического факультета ЛГУ. После работал на советском Центральном телевидении. Затем – на ОРТ, где после убийства Владислава Листьева сменил его в качестве ведущего программы «Час пик».

К заметным проектам Дмитрия Киселева стоит отнести ток-шоу «Национальный интерес», который он вел на разных каналах, включая телеканал «Россия» (ныне «Россия 1»). С июля 2008 года занимал пост заместителя генерального директора холдинга ВГТРК, однако более известен как ведущий итогового воскресного выпуска программы «Вести» и автор ряда документальных фильмов, например, «СССР: крушение» или «100 дней Ельцина».

В подчинение Дмитрия Киселева в качестве структурного подразделения «России сегодня» переходит также и радиокомпания «Голос России», которая формально ликвидирована «с передачей имущества» новому государственному медиа-холдингу.

Не исключено, что частью новой структуры станет и телекомпания Russia Today, которую возглавляет Маргарита Симоньян. По словам самой журналистки, она узнала о президентском указе, только сев утром в машину и включив радио. Так что о будущем RT ей пока ничего не известно. Однако аналитики предполагают, что о неизбежности ее подчинения Дмитрию Киселеву свидетельствует уже совпадение названий («Россия сегодня» – это дословный перевод Russia Today), а также тот факт, что направленный на зарубежную аудиторию медиа-холдинг формально был аффилирован с РИА "Новости".

Кроме того, реорганизуется «Российская газета» путем присоединения к ней журнала «Родина». Государственный фонд телевизионных и радиопрограмм, в соответствии с указом Владимира Путина, также ликвидируется с последующей передачей его имущества ВГТРК. Наконец, расформирована и «Российская книжная палата», ее имущество переходит информагентству ИТАР-ТАСС. Это решение уже вызывает у некоторых наблюдателей вопросы о том, что будет с фондами и центральным зданием знаменитой «Ленинки», то есть Российской государственной библиотеки, о переносе которой за город слухи ходят уже около года.

Указ президента одним махом породил сразу несколько десятков домыслов и предположений насчет того, чем он вызван и что же будет дальше. Первое и самое, пожалуй, обоснованное предположение касается судьбы ИТАР-ТАСС. Как полагают наблюдатели, это информационное агентство, где также сравнительно недавно сменилось руководство, теперь станет главным источником новостей о внутриполитической жизни страны.

Что же касается «России сегодня», то новому агентству президентский указ предписывает сосредоточиться на «освещении за рубежом государственной политики Российской Федерации и общественной жизни в Российской Федерации». То есть новое агентство будет нацелено, в первую очередь, на пропаганду за рубежом и, как это было в советский период, правильное, в нужном ключе, преподнесение россиянам иностранных новостей.

Что касается «Российской газеты», то она получит на свой баланс журнал «Родина», который, скорее всего, ее заставят выпускать силами своего коллектива в качестве добровольной нагрузки.

Гораздо сложнее с главным решением Владимира Путина. РИА «Новости», судя по последним данным, будет работать еще три месяца - в соответствии с действующим законодательством, должна быть создана ликвидационная комиссия и пройти масса других формальных процедур для ликвидации этого СМИ. Но ведь необходимо напомнить, что именно это агентство и его дочерняя структура «Р-Спорт» являются главным ответственными за информационное сопровождение сочинской Олимпиады. Наверняка у агентства есть и множество других обязательств, в том числе по части рекламы. И насколько все они будут выполняться в условиях фактически ликвидации агентства - большой вопрос. Понятно, что усложнит эту ситуацию и текучесть кадров, которая неизбежна с учетом неизбежности потери работы частью трудового коллектива агентства - теми, кто не занят в сфере иновещания.

Как уже писал «Росбалт», анализируя политические слухи в 2012 -2013 году, Светлана Миронюк могла лишиться своего поста еще после президентских выборов 2012 года, но тогда эта идея не получила достаточной поддержки в Кремле. Однако после того как недавно начатое реформирование информационного агентства ИТАР-ТАСС было признано достаточно успешным, вариант реформирования РИА «Новости» вновь стал возможен.

По слухам, крупные перестановки среди государственных медиаменеджеров, должны были начаться после завершения Олимпиады с перехода на новое место работы Алексея Громова, бывшего пресс-секретаря Владимира Путина, а ныне замглавы администрации президента. Этот чиновник, которого некоторые СМИ называют «неофициальным куратором» российских телеканалов, якобы может в итоге один из них и возглавить, скорее всего, сменив Константина Эрнста на посту главы Первого канала. Но для этого, как ранее писал «Росбалт», оставляя свой нынешний пост, Громов должен быть уверен в лояльности руководства других государственных медиа.

Впрочем, надо отметить, что речь идет не только о косвенном подтверждении старых слухов, но и о возникновении новых. Поскольку «расформированные» СМИ, как говорят некоторые аналитики, относились к неофициальной зоне влияния Натальи Тимаковой - пресс-секретаря премьер-министра Дмитрия Медведева, то можно якобы сделать вывод о том, что она сама скоро покинет Белый дом.

Может быть, даже вместе с шефом, говорят злые языки, напоминая, что слухи об отставке нынешнего кабинета министров в последнее время резко усилились. Причем, если РИА «Новости», несмотря на их огромную роль в подготовке к освещению Олимпиады в Сочи, не побоялись реформировать именно сейчас, то почему бы и правительству не «слететь» еще до Нового года?

Иван Преображенский