Posted 9 декабря 2013,, 15:30

Published 9 декабря 2013,, 15:30

Modified 31 марта, 15:59

Updated 31 марта, 15:59

Футбол и атомная бомба

9 декабря 2013, 15:30
Сергей Лесков
В силу каких-то метафизических причин футбол оказался идеальным видом спорта, который позволяет столкнуть народы лбами без видимых сотрясений и последствий. Этот вид спорта – самая безопасная ярмарка национальных тщеславий.

В Бразилии проведена жеребьевка чемпионата мира по футболу. Который день ее результаты - одна из первых новостей, несмотря на все бурные события в России и в мире. Любопытно, в связи с этим, оттеснила бы жеребьевка политические события на Украине, если бы ее сборная пробилась в финал чемпионата мира? Недаром президент Янукович, словно предчувствуя беду, заходил после первого матча с Францией в раздевалку своей сборной. Но не помогло. Со времен Древнего Рима известно, что зрелища успокаивают толпу. Теперь на Украине главного зрелища нет, остался Майдан.

Спорт в его современном понимании придумали англичане в XIX веке. Это важное для цивилизации явление. Со времен Древней Греции, более двух тысяч лет, человечество легко обходилось без спорта. Рождение современного спорта совпало с бурной научно-технической революцией, расцветом капитализма, появлением крупных мануфактур, всеобщим образованием, укреплением института частной собственности и зарождением современных институтов демократии.

Помимо прочих причин спорт дал возможность канализировать агрессию и направить национальное тщеславие в безопасное русло. Спорт был жизненно важен для выживания человечества, поскольку новые способы войны угрожали существованию Homo sapiens.

Впрочем, Олимпийские игры уже гремели вовсю, но они не предотвратили ни Первую, ни Вторую мировую войну. Останавливать катаклизмы глобального масштаба смогли только чемпионаты мира по футболу. Да, формально они стартовали в 1930-х годах, но это были пробные соревнования, рейтинга они не набрали, участников было мало. После того, как каждый мундиаль стал мировым событием (начиная с 1954-1958 годов), не только не было военных конфликтов прежнего масштаба, но даже члены ядерного клуба договорились о нераспространении ядерного оружия и постепенно наложили вето на его испытания. Любопытно, что после того, как ЮАР отказалась собственного ядерного оружия, этой стране доверили право провести чемпионат мира по футболу.

В силу каких-то метафизических причин футбол оказался идеальным видом спорта, который позволяет столкнуть народы лбами без видимых сотрясений и последствий. Футбол – самая безопасная ярмарка национальных тщеславий. Не случайно никогда ни один политик в здравом уме не говорил, что футбол ему безразличен. Мировые лидеры пекутся о своей популярности и посещают главные поединки – даже престарелая английская королева.

Жеребьевку чемпионата мира открыла лично президент Бразилии Дилма Русеф. Наши Путин и Медведев декларируя свою любовь к спорту, сами в футбол не играли, но, тем не менее, считают нужным посещать важные матчи. (Хотя замечено, что их присутствие приносит неудачу, но это уж вина игроков.) Знаменитый футболист Эрик Кантона собирается баллотироваться в президенты Франции. Президентом Либерии едва не стал не менее знаменитый Джордж Веа, который в последнем туре уступил – кстати, женщине, но не спортсменке, а лауреату Нобелевской премии мира.

Значение футбольной ярмарки подтверждается рекламными доходами. Доходы от телевизионных трансляций последней Олимпиады в Пекине составили 400 миллионов долларов. Это рекорд всех Олимпиад. Но для футбола это смешное достижение. Славный олимпийский рекорд в четыре раза меньше, чем принесла трансляция одного только футбольного матча «Манчестер Юнайтед» – «Реал» в Лиге чемпионов-2013!

Рекламные доходы от трансляций чемпионата мира в Бразилии превысят военные бюджеты большинства государств в мире. Уже только по этому поводу можно ликовать.

Рассуждая о футболе и его цивилизационном значении, было бы малодушием не попытаться ответить на самый важный для русского болельщика вопрос. Почему во времена СССР наши футболисты умели побеждать мировых фаворитов, а российские - разучились? Неужели разучились по той причине, что берегли звание советского человека и верили в коммунистический идеал? Нет, это наивная версия. В чем же дело?

Футбол заменяет войны еще и потому, что является индикатором того состояния, в котором находится государство. Футбол - это уже не умение ловко жонглировать мячом, быстро бегать и точно дубасить по воротам. Футбол - это новые медицинские и спортивные технологии, это эффективность и порядок в организации, это неподкупность судей и игроков. Футбол – это зеркало.

Но Россия не создает новых технологий, наши инновации смехотворны, ученые загнаны за Можай, без экспорта товаров мы совсем бы встали. Зеркальная ситуация в футболе – легионеры составляют ударную силу наших команд. Наши футболисты – как «москвичи» рядом с «ягуаром». Наш чемпион ЦСКА всецело зависит от настроения, в котором находится японский футболист с говорящей фамилией Хонда. В иностранных языках, благодаря нашему футболисту, даже появилось новое слово «kerzhakoved» (кержануть, скержаковить), что означает «промазать, ударить мимо ворот, промахнуться из самого выгодного положения».

Чего тут ждать от сборной в Бразилии. Вопреки распространенному мнению, чудес в спорте не бывает. Это сказка и заблуждение. Наши победы в футболе пришлись на те времена, когда мы прорывались в космос, осваивали месторождения, строили заводы, снимали непревзойденные фильмы и совершали открытия, за которые еще долго получали премии.

Футбол – это, может быть, единственный вид спорта, где за победу отвечает не только команда, но устройство всего государства. Недаром существует поговорка, что футбол – это игра, в которую играет одиннадцать человек, а побеждают всегда немцы. Кстати, если выйдем из группы, Россию, вероятнее всего, будет ожидать схватка как раз с Бундестим.

Впрочем, хороший футбол для знатока - наслаждение вне зависимости от результата. От футбола можно испытывать эстетический восторг, какой получают балетоманы от па-де-де и па-де-труа. Хороший дриблинг и «сухой лист» будут покруче большого батмана, позаковыристее антраша и фуэте. Соло Лионеля Месси завораживают большее число людей, чем арии Хулио Иглесиаса.

Только не надо говорить, что футбол – примитивное мужское занятие. Какое легкомысленное замечание! Умная женщина знает, что нельзя всерьез воспринимать мужчину, который не интересуется футболом. Во-первых, он близорук. Во-вторых, непредсказуем и потенциально агрессивен. В-третьих, он не в тренде. Женщина, которая претендует на успех у мужчин, дальновидно изучает азы игры в мяч. Ни у кого в женах нет столько шоу-звезд и топ-моделей, как у футболистов. Линда Евангелиста, Виктория Бекхэм, Адриана Скленарикова, даже наши Татьяна Буланова, Юлия Началова и несравненная Инна Жиркова.

В Германии, нынешней футбольной Мекке, знают, как минимум, двух кайзеров. Первый – Кайзер Вильгельм, который развязал Первую Мировую войну. И второй - Кайзер Франц, - легендарный капитан «Баварии» и сборной Германии Франц Бекекнбауэр. По-моему, для прогресса человечества второй кайзер сделал больше важных дел.

Сергей Лесков