Posted 19 марта 2014,, 14:17

Published 19 марта 2014,, 14:17

Modified 31 марта, 14:30

Updated 31 марта, 14:30

Россия, спаси!

19 марта 2014, 14:17
Очевидная многим максима, что Крым – это Россия, основана на ошибочном мнении о том, что сама Россия – это Россия. Граждане РФ не могут понять, что их страна – не Российская империя и не СССР.

Очевидная многим максима, что Крым – это Россия, основана на ошибочном мнении о том, что сама Россия – это Россия. Граждане РФ не могут понять, что их страна – не Российская империя и не СССР, а лишь часть этих государств, при том что Украина – другая часть. Если же обратиться ко времени, когда существовали и УССР и РСФСР, то Крым был украинским дольше и что важно – позже, чем российским.

Почему среднестатистический гражданин России не понимает такие простые вещи? Почему взрослые люди с высшим образованием видят в культурной близости Крыма к России юридическую санкцию на аннексию частей чужого государства? Почему, когда украинцы срывают голос, крича сквозь DDoS-пургу, что у них бандеровцев не больше, чем в России скинхедов, братья-россияне упорото бормочут: "мы вас спасем, спасем, даже если вы не хотите"?

Две мамы

Примечательно, что в российской консервативной риторике сейчас стал очень популярен категорически противопоказанный консерваторам мотив относительности любых представлений о добре и зле. У киевлян свой майдан, у донецких – свой, говорит сегодняшний российский консерватор, который еще вчера рычал и плевался, слыша от оппонентов, что истин много и у каждого своя правда. Почему российский консерватор столь нетверд в своих принципах? Потому что его консерватизм – это не убеждение, а поза, детское требование: "верните как было!", это потребительское отношение к действительности, отрицающее любую личную ответственность.

В конце февраля мне встретились два письма, похожих по формальному признаку и очень разных по содержанию.

Первое из Черкасс:

"Несмотря на то, что теперь все только начинается, что многие ссорятся, кто-то делит портфели, некоторые радикально настроенные крушат дома политиков, доллар стремительно растет - все это безусловно огорчает, но я другого не ждала - главное, что моя мама вчера сказала: в 57 лет я родилась как гражданка Украины. И так чувствуют ВСЕ, кого я встречала за эти дни. Люди изменились КАРДИНАЛЬНО. Это другая страна".

В другом речь о Крыме:

Прочитать оригинал поста Михаила Соломатина с комментариями читателей его блога можно здесь.