Posted 25 марта 2014,, 12:28

Published 25 марта 2014,, 12:28

Modified 30 января, 21:09

Updated 30 января, 21:09

Между пятой колонной и палатой № 6

25 марта 2014, 12:28
Сергей Гуляев
России пора задуматься о том, как восстановить отношения с Украиной. Не надо пытаться унизить украинских военных - они достойны уважения. Не стоит хвататься за "газовую дубинку" - от этого пострадают миллионы обычных людей.

Даже не знаю, что в освещении крымских событий сейчас раздражает больше - всеобщая эйфория и сопутствующая ей патриотическая трескотня или запредельный сарказм в заявлениях отдельных публичных персон.

Акценты на полуофициальном уровне расставлены: если ты против присоединения Крыма, значит — национал-предатель, «враг народа»; если за – державник и российский патриот. В Сети по этому поводу шутят: российское общество разделили на колонну номер пять и палату номер шесть.

Охолоните, сограждане, скиньте с себя этот морок!

У братского украинского народа - беда: революция, дворцовый переворот, бандиты с автоматами на улицах, региональные администрации распущены, власти нет ни на местах, ни в центре. Но Майдан - это еще не вся Украина. Интересы кучки олигархов, которая стоит за революцией и щедро ее проплачивает, и интересы рядовых украинцев - не одно и то же. Несколько сотен боевиков «Правого сектора», отморозков из мелких националистических группировок, сторонников Бандеры - это доля процента украинцев.

Насквозь прогнившая и коррумпированная власть Януковича, уходя, потащила за собой, скомпрометировала, деморализовала в итоге сдала милицию и других силовиков. Силы правопорядка парализованы и не могут встать между бандитами и народом. Миллионам мирных граждан на Украине происходящее на Майдане нисколько не симпатично, это их пугает, они стали невольными заложниками политических игр и экономических войн. Селяне и горожане не давали мандат новой власти, но и противостоять ситуации не в силах - революции, как известно, совершают не в Шепетовке или в Макеевке.

И тут мы - все в белом – забираем Крым! Путин, надо отдать должное, в своей речи перед Федеральным собранием был убедителен в части истории вопроса, подвел базу аргументов под так называемый «аншлюс». Но осадочек все равно остался. К чему вся эта торопливая суета с референдумом и принятием Крыма в состав России? Почему не была озвучена роль второго главного фигуранта в крымской истории, помимо Хрущева - Ельцина? Известно ведь, что в Беловежской пуще руководитель Украины Леонид Кравчук готов был вернуть России Крым при разделе СССР, но Ельцин царским жестом отмахнулся. «Кемска волость? Пусть забирают!» («Иван Васильевич меняет профессию»).

Восторжествовала историческая справедливость? Тогда продолжайте список - про северный Казахстан, например, что же не говорим? А может, вспомним и о некогда русском городе Верный (Алма-Ата)? Да, мы приросли Крымом, но, боюсь, потеряли СНГ, потеряли надежду на объединение даже в политическом и экономическом союзе славянских народов Беларуси, России, Украины. Похоже, что собирание земель русских на этом и закончится.

Что делать дальше? Не про санкции речь - слезы Ротенбергов, Ковальчуков, Тимченко вряд ли тронут россиян, хотя и рядовому гражданину т.н. «блокада» может аукнуться по полной (подробнее об этом читайте здесь). Но не жили богато - не будем и начинать, как говорится. Как-то справлялись при «железном занавесе» 70 лет - и еще потерпим. В конце концов, есть «непобедимое учение идей Чучхе». Будем изучать!

Речь о другом - о главном: надо как-то начинать восстанавливать отношения с соседней Украиной. В Крыму стоят украинские воинские части. Им президент Путин сказал спасибо за то, что они не стали вмешиваться в конфликт. Это хорошо и достойно. Но что мы видим сейчас? Авиабазу тактической авиации в Бельбеке штурмуют БТРами, ее командира Юлия Мамчура увозят под арест в комендатуру. Единственную украинскую подводную лодку берут на абордаж «вежливые люди». Заместителя командующего ВМС Украины Игоря Воронченко задерживают и не сообщают о его местонахождении. Это, надо понимать, реакция властей Крыма на благодарность Путина украинским военным? Будем мудрее и последовательнее - сегодня не нужно брать в плен офицеров, тащить командующего в прокуратуру, принуждать кого-то переприсягать, сдавать арсеналы или как-то еще пытаться унизить братьев по оружию. Они не проиграли нам войну, они действительно очень сдержанно себя вели в самые критические дни - несмотря на преступные приказы новой власти в Киеве. Так позвольте офицерам и солдатам, тем, кто не хочет оставаться в Крыму, покинуть свои расположения достойно, с развернутыми знаменами, проводите их с музыкой и цветами.

А еще хорошо бы обеспечить тех, кто не захотел остаться в Крыму, квартирами или сертификатами. С их зарплатами в $400 переезд на новое место службы может стать реальной катастрофой и жизненной трагедией. По воинским понятиям они поступили честно – не отреклись от присяги, не предали свою страну, это достойно уважения. (Я вспоминаю, как вернулся из Латвии в 1991 году отряд Рижского ОМОНа, который остался верен присяге. Ребят натурально бросили все, да еще и преследовали по новому месту службы в Тюмени, так что многие вынуждены были ютиться по дачным картонным домикам под Питером, без работы, без средств к существованию).

В Севастополе командир украинского корвета «Тернополь» Максим Емельяненко на предложение сдаться российским войскам ответил: «Русские не сдаются!». На уточняющий вопрос командующего российским ЧФ адмирала Витко, является ли офицер русским, Емельяненко ответил, что, несмотря на украинскую фамилию, по происхождению он действительно русский, как и половина экипажа, но давал присягу на верность народам Украины и будет ей верен до конца! Российский адмирал бросил своим подчиненным: «Учитесь, как надо служить за честь и совесть!». Нас не разделить, мы - один народ. И не дай нам Бог когда-нибудь оказаться в противоположных окопах.

Еще один болевой момент: «Газпром» сейчас пересматривает цены на газ для Украины. Да, украинцы в долгах перед нашим монополистом. Но давайте рассматривать эту ситуацию и как результат бездарной политики «друга и союзника» России - Виктора Януковича (который, в отличие от соотечественников, нужды ныне не испытывает, обретя политубежище в России). Газ сегодня нужен не Тягнибоку с Кличко, а миллионам рядовых украинцев, и без того не мало потерявших от революции. Сохранить льготные цены, объемы поставок было бы добрым жестом России в отношении братского народа. Придет время, успокоится на Украине - сочтемся. Но этот шаг нам точно зачтется.

А еще почти у каждого из нас на Украине есть родственники, друзья, сослуживцы, знакомые. Не поленитесь, сделайте им звонок, поговорите с ними, успокойте. Пригласите к себе в гости, договоритесь вместе поехать летом отдохнуть в Крым. Просто попросите прощения за то, что произошло все вот так!

В день, когда Путин обратился в Совет Федерации за разрешением ввести войска на Украину, я встречался с однополчанами по афганской войне в подмосковной Балашихе. Со многими не виделись лет тридцать. Я прочитал им срочное сообщение из Твиттера и смотрел за реакцией. Люди, прошедшие ад войны, знавшие цену человеческой жизни, были в шоке! Может, потому, что половина офицеров и солдат нашей афганской бригады призывались с Украины, и мы не представляли, как можно воевать со своими боевыми друзьями. А может - от общего абсурда ситуации, которую и не произнесешь вслух: русско-украинская война. Бред ведь?

А на следующий день уже зазвучали воинственные комментарии Матвиенко, Миронова. Их подхватили другие сенаторы и депутаты, политологи и журналисты. Так и напрашивался вопрос: сынки этих людей готовы пойти воевать? Или предполагается, что отдуваться за всех опять будут рабоче-крестьянские дети из российской глубинки?

Сергей Гуляев, участник боевых действий в Афганистане и Чечне