Posted 21 июля 2014,, 11:41

Published 21 июля 2014,, 11:41

Modified 31 марта, 12:30

Updated 31 марта, 12:30

Катастрофа "Боинга": обзор мировых газет

21 июля 2014, 11:41
Эта авиакатастрофа стала важнейшим мировым событием, ей посвящены главные темы номера практически всех газет. Надеяться, что катастрофу не заметили, или что скоро о ней забудут — бессмысленно.

Сейчас есть возможность понаблюдать, как освещают сбитый Боинг ключевые газеты крупнейших стран мира. Первые полосы 40 газет из 27 стран. От Индии до Китая, от Бразилии до Швеции.

Уже немало было на d3 и отдельных обложек газет, и их коллажей, и демотиваторов. Но отличала их разрозненность и узкая направленность (небольшое количество западных стран). Постарался восполнить этот пробел и сделать наиболее полный анализ "тем дня" в крупнейших газетах мира.

Важно! Этот пост нейтральный. Он содержит лишь подборку газет, по определённым жёстким и заранее описанным критериям... И дословный перевод их заголовков. Если кого–то содержание этих газет оскорбляет и задевает особые чувства — ничего поделать не могу, "мнение автора может не совпадать с мнением редакции", равно как и со мнением читателей. Субъективная часть содержится лишь в выводах, но их можно пропустить и сделать по итогам анализа самим.

Краткие выводы:

— Эта авиакатастрофа стала важнейшим мировым событием, ей посвящены главные темы номера практически всех газет. Надеяться, что катастрофу не заметили, или что скоро о ней забудут, или что есть более важные национальные новости в странах, которых она не коснулась, — бессмысленно. Единственное исключение — арабские страны, им сейчас важнее спецоперация Израиля.

— ДНР, её лидеры и сторонники в одночасье стали знаменитостями мирового масштаба. Фотографии Гиркина на передовицах в Хорватии и Канаде, обычные боевики Новороссии на месте катастрофы — в газетах из 12 стран.

— Заявление Обамы, в котором он возложил вину на Россию, снабжающую ополченцев, стало очень важным медийным поводом. Появился абсолютно заслуженный повод поставить на обложку слова "Russia", "Prorussian rebels", "Putin".

— Аналогичное заявление Путина, в котором он возложил вину на Украину, возымело куда меньший эффект. Его упоминали реже и только в контексте ответа на обвинение Обамы.

— В целом позиция в газетах соответствует саркастическому демотиватору "приходит обычный европеец в газетный киоск и сразу понимает, что самолёт сбила киевская хунта". Причём то же самое и в неевропейских странах.

— Версия "самолёт сбили украинские военные" в газетах не представлена. Если такие идеи и есть, то являются маргинально–конспирологическими, наряду с "ЦРУ устроило терракты 11 сентября". Самым серьёзным выражением такой позиции является только фраза "стороны конфликта возлагают вину друг на друга", о возможном уничтожении самолёта украинскими военными не упоминает никто.

— Как от этого отмыться, честно говоря, не очень понятно. Было бы легче, если бы критика шла только от условных "стран НАТО"... Но ни Бразилия, ни Индия, ни Малайзия не входят в "западный лагерь" — а тональность газет во всём мире отличается слабо (основное различие — винят ли сепаратистов или именно Россию). То, как освещает ситуация Россия, выглядит полностью изолированным в мировом информационном поле.

О методике:

— Выбраны все мировые газеты с тиражом более 200 000 экземпляров. За счёт этого отпали многие небольшие или нечитающие страны.

— В каждой из стран выбрано 1–2 газеты, в соответствии с тиражом. Если первая полоса какой–то газеты не находилась, бралась следующая по тиражу. Обвинять в перекручивании и выборе только газет с определённой позицией — бессмысленно. Все данные в конце статьи.

— Данные о тиражах (по состоянию на 2013 год) взяты из Международной Федерации Аудита Тиражей (IFABC).

— Скандальных таблоидов в списке не так много, как я опасался. Правило "чем желтее пресса, тем популярнее" работает не везде.

— Для каждой газеты даны тираж, ссылка на первую полосу, перевод заголовка и подзаголовка.

— Картинки не привожу, иначе объём огромный будет. По клику на любую газету внешний вид первых полос можно оценить.

Итак, поехали.

Австралия

Herald Sun (515 000 экз).
Мир требует ответов у диктатора: "Это твоя ракета, Путин".

Австрия

Kleine Zeitung (300 000 экз).
Катастрофа в Украине. Фатальная ошибка повстанцев?
Ракета земля–воздух сбивает пассажирский самолёт на Востоке Украины. Обама выдвигает серьёзные обвинения в адрес России.

Аргентина

Clarin (275 000 экз).
Аргентина — одна из немногих стран, в которой внутренняя новость занимает первую полосу: сегодня двадцатая годовщина терракта против местной еврейской общины. Тогда погибли почти 100 человек. Новость о словах папы Римского по этому поводу и о требовании жёстких мер к Ирану. На втором месте по важности — соглашения с Китаем. На третьем — врезка про самолёт.

Обама обвинил Россию в крушении самолёта.
Он заявил, что запуск ракеты прозошёл с территории, подконтрольной повстанцам. Также Обама сказал, что эти группы получают непрерывные поставки оружия из Москвы.

Бельгия

Het Laatste Nieuws (290 000 экз).
Сможем ли мы когда–нибудь узнать их убийц?

Бразилия

Folha de S. Paulo (300 000 экз).
Обама связывает крушение самолёта с пророссийскими мятежниками.
В ООН послу России сказано, что на них лежит "вся вина".

Канада

Toronto Star (350 000 экз).
Осуждение.
Доказательства против российских сепаратистов, которых мировые лидеры обвиняют в "вопиющем террористическом акте".

The Globe and Mail (310 000 экз).
Чёрная обложка с одной фотографией и пятью словами.
Рейс MH17. Кто заплатит за это?

The National Post (150 000 экз).
Нэшнл пост, с тиражом меньше 200к, попала в обзор только из–за обложки. И заголовка.
Невероятно стеснительный президент.
Ирак. Сирия. Украина. Газа. Когда США уходит с мировой арены, беды распространяются всё шире. Не пора ли Обаме стать жёстче?

Китай

China Daily (500 000 экз).
Единственная крупная газета, которая выходит одновременно на английском и китайском (с куда большим тиражом). Исхожу из предположения, что версии на разных языках по содержанию не отличаются. Если есть знатоки китайского — в комментариях могу выложить две самые популярные газеты на языке оригинала.

Словесная война после 298 погибших в авиакатастрофе.
Необходимо независимое расследование для установления причин случившегося, говорят эксперты. Путин заявляет, что необходимы прямые мирные переговоры между противостоящими сторонами в Украине.
(впрочем, сама статья начинается с трёх прямых цитат Порошенко, Путина и Обамы)

Германия

Bild (3 200 000 экз)
Путин виновен в их убийстве?
Тяжёлый упрёк со стороны Обамы и Меркель.

Франция

Le Monde (330 000 экз)
Украина: катастрофа Боинга–777 ослабляет игру Владимира Путина.
Обвиняемый в поддержке украинских сепаратистов, президент России находится в защите.

Le Figaro (320 000 экз)
После катастрофы Обама обвиняет Путина.
Президент США говорит, что Боинг был сбит ракетой, выпущенной с территоррии, подконтрольной сепаратистам. Путин в защите.

Хорватия

24sata (1 500 000 экз)
Четник сбил Боинг.
Лидер пророссийских мятежников похвастался сбитым самолётом. "Предупреждали же не летать в нашем небе", — сказал Игорь Стрелков.

Венгрия

Metropol Budapest (280 000 экз)
Выстрел в самолёт.
Крушение самолёта в Восточной Украине было вызвано ракетным ударом. Ответственность за 205 жертв стороны конфликта возлагают друг на друга.

Индия

The Times of India (3 300 000 экз)
На борту MH17 был стюард индийского происхождения, которому поменяли рейс.
Четыре месяца назад его жена чудом избежала трагедии — её перевели с самолёта MH370, который пропал в Индийском океане.

The Hindu (1 600 000 экз)
Всеобщее возмущение падением самолёта в Украине.
Катастрофа Боинга в Восточной Украине, произошедшая в результате ракетного удара, вызвала всеобщее возмущение. Лидеры некоторых стран возложили ответственность на пророссийских мятежников.

Италия

Corriere Della Sera (620 000 экз)
Главная тема недели в Италии — оправдание Берлускони по "делу Руби". На втором месте — авиакатастрофа.

На месте падения Боинга боевики и мародёры уничтожают улики.

Япония

Asahi Shimbun (7 700 000 экз)
Что–то непонятное на японском. Но фотография к главной теме номера изображает боевиков ДНР на фоне обломков самолёта.

Южная Корея

JOONGANG ILBO (920 000 экз)
Снова непонятное, на этот раз на корейском. Главная новость дня там — падение вертолёта на город, минимум 5 погибших. На втором месте врезка про Боинг: цифра 295 явно даёт понять, что речь идёт о количестве погибших.

Малайзия

Star (305 000 экз)
Кто убил эти семьи?
Они возвращались домой. Shuba Jaya с мужем после визита к родителям, где показали маленькую Каэлу её дедушке и бабушке. Sherliza Zaini с мужем и трёмя детьми после каникул в Амстердаме. Все они были безжалостно убиты высоко в небе. Теперь их убийцы будут показывать пальцами на других.

Нидерланды

De Telegraaf (580 000 экз)
Убийцы.
"Высоко летит самолёт. Уничтожим его".
Игорь Гиркин будет преследоваться до тех пор, пока не предстанет перед судом Киева или Гааги.

Польша

Fakt Gazeta Codzienna (370 000 экз)

Никто не собирает трупы!
298 жертв авиакрушения лежат в поле в жару. Сепаратисты не пускают спасателей.

Саудовская Аравия

Al Jazirah (125 000 экз)
Для Саудовской Аравии, как и для всех прочих арабских стран, главным событием недели стали действия Израиля. Им посвящены две первые статьи в Аль–Джазире. Третья посвящена самолёту, судя по числу 298.

Сингапур

The Sunday Times (350 000 экз)
Тела до сих пор лежат там, куда упали.
Куала–Лумпур выражает возмущение и обеспокоенность по поводу сообщений, что зона крушения MH17 не в безопасности. Тревожные сообщения о том, что авиалайнер разграблен, а критические улики уничтожены, появились вчера.

Швеция

Expressen (230 000 экз)
Они были сбиты ракетой.

Испания

El País (325 000 экз)

Обама указывает на причастность России к авиакатастрофе.

Тайвань

The Liberty Times (640 000 экз)
Снова китайский. Фотография в половину первой полосы — обломки самолёта, вещи и тела.

Турция

Zaman (890 000 экз)
Практически весь выпуск крупнейшей турецкой газеты посвящён Израилю. И это единственная газета из 40, в которой не удалось найти следы сбитого самолёта на главной странице.

Великобритания

Daily Mirror (1 080 000 экз)
Жертвы Путина.
Невинные жертвы кошмара авиакрушения.

The Daily Mail (1 920 000 экз)
Путин убил моего сына.
Отец блестящего британского студента обвиняет лидера России в ракетном ударе.

Daily Star (600 000 экз)
Бойня на высоте 10 километров.
Ракета русских террористов убивает 295 человек, в том числе 80 детей. Пассажирский лайнер был взорван ракетой "земля–воздух".

The Guardian (210 000 экз)
Повстанцы уничтожают все улики падения MH17.
ООН требует полного и независимого расследования, но вооружённые пророссийские сепаратисты блокируют доступ к месту крушения.

The Times (400 000 экз)
MH17 пропал после того, как повстанцы сбили не тот самолёт.
Мир обвиняет Россию в разжигании насилия.

США

The Wall Street Journal (2 100 000 экз)
США обвиняют в атаке повстанцев.
Запад винит украинских сепаратистов в ракетном ударе, сбившем самолёт. Обама возлагает ответственность за их поддержку на Путина.

The New York Times (1 030 000 экз)
США имеет доказательства связи России с крушением авиалайнера.
Обама указывает на роль Кремля в вооружении повстанцев.

The Washington Post (530 000 экз)
Украинские повстанцы ограничили доступ к месту крушения лайнера.
Президент Обама заявил, что самолёт был сбит ракетой из района, контролируемого пророссийскими сепаратистами.
Началось независимое расследование. Исследовательской команде разрешили пробыть 75 минут в охраняемой с помощью тяжёлого вооружения зоне крушения самолёта.

А, ну и напоследок. Российские газеты. Правда, по неясным причинам в сеть не выкладываются номера, начиная со вчерашнего дня (до этого выкладывали без перебоев). Вот пруф, например, "Комсомолки". На этом фоне наверное можно развести конспирологию, но обойдёмся без неё. Просто заголовки с сайтов этих газет, для контраста. У нас тут, как говорится, своя атмосфера.

Россия

Комсомольская правда (650 000 экз)
— США уже готовили провокации с лайнерами. Об этом свидетельствуют рассекреченные документы.
— Авиакатастрофа в Донбассе укладывается в классические сценарии теории заговора.
— Посол России в ООН обвинил западных коллег в «вызывающем цинизме».
— Пока в украинских и американских СМИ истерика из–за крушения «Боинга», азиатская пресса спокойна.
— Блогеры вычислили, что ракета, сбившая лайнер, была выпущена с подконтрольной украинской армии территории

Спасибо за внимание.

P.S. Таблица с данными о тиражах и странах:
http://www.filedropper.com/newspapers

Прочитать оригинал поста блогера MadFatcat с комментариями пользователей коллективного блога d3.ru можно здесь.