Posted 26 июля 2014,, 19:59

Published 26 июля 2014,, 19:59

Modified 31 марта, 12:25

Updated 31 марта, 12:25

Вишневский прокомментировал заявление главы Чечни о "санкциях" против Обамы

26 июля 2014, 19:59

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 июля. Депутат Законодательного собрания Петербурга Борис Вишневский считает "феерической" реакцию главы Чеченской республики Рамзана Кадырова на включение в санкционный список Запада.

"Во-первых, Обама и другие, видимо, уже рыдают навзрыд. Во-вторых, мне трудно представить себе, чтобы у Обамы и других имелись в Чечне счета и активы. А в-третьих, закрывать въезд на территорию Чечни Кадыров не имеет права", - пишет Вишневский в своем Facebook.

По словам депутата, любой, у кого есть российская виза, вправе посещать Чечню, как и любой другой регион России, "не испрашивая у Кадырова разрешения". «Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства», - Конституция РФ, статья 27", - подчеркивает яблочник.

Как сообщалось, глава Чечни Рамзан Кадыров в ответ на санкции принял решение создать санкционный список и включить в него президента США Барака Обаму, председателя Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу, председателя Евросовета Хермана ван Ромпея, верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, председателя Европарламента Мартина Шульца. Кадыров распорядился заморозить любые счета и банковские активы попавших в список, а также с 27 июля закрыть им въезд в Чеченскую республику.