Posted 31 июля 2014,, 15:59

Published 31 июля 2014,, 15:59

Modified 30 января, 23:18

Updated 30 января, 23:18

Крым сегодня и завтра

31 июля 2014, 15:59
После присоединения Крыма к России у многих крымчан были большие ожидания. Сейчас очевидно, что Крым остался без двух основных артерий, которые каждое лето поставляли ему жизненно необходимых туристов.

После присоединения Крыма к России у многих крымчан действительно были феерические настроения, большие ожидания и радость от возвращения "домой". Но, к сожалению, я не разделял их эмоций, ибо понимал, что не все так здорово. Но обо всем по порядку.

Сначала пару слов о специфике жизни в Крыму.

Население (в основном) делится на 2 части:

тех, у кого есть квартиры, которые они сдают летом (сами при этом живя в сараях), чтобы спокойно пережить зиму;

и тех, у кого квартир нет, поэтому они вынуждены работать на местных предпринимателей разного калибра, которые в свою очередь зарабатывают исключительно на туристах летом, чтобы было за счет чего держаться на плаву зимой.

В результате всем известных событий с зелеными человечками Крым остался без двух основных артерий, которые каждое лето поставляли ему жизненно необходимых туристов (без ж/д и автодорог из Украины он все–таки не может, что и показывает опыт этого года). И все мы имеем возможность наблюдать то "обилие" туристов, которое находится в Крыму в данный момент.

Приведу несколько цифр: в этом году товарооборот нашей компании (связанной с дистрибьюцией продуктов питания) составил 19% по сравнению с прошлым сезоном (который был, как считалось, не очень успешным). Выручки в супермаркете, который также принадлежит нам, уменьшились с 50–80 тыс. грн в сутки (6250–10000 баксов по курсу 8 в прошлом году), до 50–60 тыс рублей в сутки (в доллары, я думаю, вы переведете сами).

Возможно, это мы такие лохи, что не сумели подстроиться под новые реалии, но есть возможность общаться со своими друзьями–предпринимателями (Крым — это такой муравейник, где все друг друга знают), у которых наблюдается аналогичная картина (падение объемов в 3–10 раз). И действительно: туристов нет, делать нечего.

Глядя на веб–камеры Крыма, многие патриоты кричат о том, что просто время наблюдения выбрали неудачное, утром и вечером людей больше, и т.д., и т.п. Пользуясь возможностью, отмечу: за последние 12 лет на пляжах ЮБК в 8–14 часов абсолютно не было места. Потом был небольшой (именно небольшой) отток людей, и до 18+ там тусил народ. А потом дружно шел на набережную, которая в этом году, кстати, тоже пустая. Не стоит искать оправдания тому, почему людей нет. Это ни время суток, ни провокации брехунов. Нужно просто смириться с этим фактом. Туристов нет. И на ближайшие несколько лет о них можно забыть (под туристами я не подразумеваю несчастных 10–20 тысяч человек, которые прибывают на самолетах и паромах).

Но страшно даже не это. Говорю за себя: продукция, с которой мы работали на протяжении последних лет (украинская), была в 3–3.5 раза ДЕШЕВЛЕ, чем продукция российских поставщиков. Учитывая тот факт, что фактически основная часть зарплат–пенсий осталась на том же уровне, что и была, это существенно отражается на населении. Более того, учитывая тот факт, что сезона не будет еще минимум 4 года (за этот срок теоретически можно построить мост), многие предприниматели просто свернут свою деятельность на территории Крыма (ибо не рентабельно) и перестанут создавать рабочие места. В то же время люди, которые привыкли сдавать квартиры, в этом году начали отвыкать от этой привычки.

В связи с этим лично у меня возникает тревожный вопрос: а как будет завтра? Что будем кушать зимой? Где работать?

Прочитать оригинал поста блогера Neptusha с комментариями пользователей коллективного блога d3.ru можно здесь.