Posted 27 октября 2014,, 14:26

Published 27 октября 2014,, 14:26

Modified 31 марта, 10:56

Updated 31 марта, 10:56

Украина: курс на Запад!

27 октября 2014, 14:26
Алла Ярошинская
Тенденция на выборах в Раду уже вполне ясна: Украина получила свою «Единую Россию». Но только в смысле большинства парламентариев одной политической ориентации. Что же касается идеологии, то она у них противоположна воззрениям единороссов.

Итак, по результатам обработки 51% голосов на выборах в Верховную раду тенденция уже вполне ясна: Украина получила свою «Единую Россию». Но только в смысле подавляющего большинства парламентариев одной политической ориентации и ментальности. Что же касается идеологии, то она у них совершенно противоположна воззрениям единороссов.

Почти ноздря в ноздрю при подсчете голосов идут партии Яценюка «Народный фронт» и «Блок Петра Порошенко», набирая вкупе более 43%. На третьем месте – новая партия львовского мэра Садовничего «Объединение «Самопомощь», впервые участвующая выборах. Она получает 11,16%. (За этих «западенцев» голосовали даже в центральных областях Украины.) За ней с незначительным отрывом (9,8%) – партия «Оппозиционный блок» (остатки «регионалов» Януковича). Радикальная партия одиозного депутата Ляшко, отправлявшего идеологических противников в мусорные баки, набирает более 7%.

Можно уже с полной уверенностью констатировать: к власти пришли люди, исповедующие выбор страны в пользу ЕС, США и НАТО и, в большей или меньшей степени, русофобию.

Именно этот факт стал первой сенсацией (видимо, ожидаемой) и главной головной болью для Кремля, который худо-бедно более чем 20 лет украинской независимости держал нэньку в своих объятиях, подкармливая угодных на Банковой дешевым газом (как шутят на украинских форумах, «газ по писят», то есть по 50 долларов за тысячу кубов).

Вторая сенсация – впервые в истории Украины в парламент не проходят коммунисты. (Во время предвыборной гонки украинские папарацци настигли лидера КПУ Симоненко в Вене, на променаде по ее главной торговой улице.) Однако не стоит думать, что украинцы враз разлюбили коммунистов. Вовсе нет. Все значительно проще: коммунистический электорат оказался в другом государстве – в уже российском Крыму. Вторая его часть - в Донецкой и Луганской областях почти не голосовала из-за все еще тлеющей там гражданской войны. Перефразируя вождя всех времен и народов Иосифа Сталина, нет избирателей, нет и депутатов.

Потянет на сенсацию, станет козырем для Киева и успокоительной таблеткой для Европы и США и тот факт, что совсем немного избирателей проголосовали за националистическую партию Олега Тягнибока «Свобода». Пока она и вовсе не преодолевает пятипроцентный барьер, хотя, видимо, планку возьмет – поближе к концу подсчета голосов. А результаты партии «Правый сектор» - главного устрашающего средства для россиян - можно сказать, оказалась в районе погрешности – за нее отдали голоса всего несколько процентов избирателей. В общем зачете партию почти не видно даже в микроскоп.

Видимо, неприятной новостью для Москвы стало также и громкое падение блока «Батькивщина» Юлии Тимошенко, тяготеющей к России по понятным причинам: здесь на заре бизнеса «газовой принцессы» к ней очень благоволили. Из-за ее подписи под последним российско-украинским энергетическим контрактом Москва получила вполне легальную возможность тискать соседку в своих «газовых» объятиях до полного ее (Украины) замерзания. Ну, и многие на Украине до сих пор помнят ее публичное «хи-хи» в Кремле в ответ на байку Владимира Путина о Викторе Ющенко. Именно этого патриоты ей до сих пор простить не могут.

Однако это не единственная свинья, которую Владимиру Путину подложила его еще недавно смертельно больная визави (а теперь разгуливающая на 14-сантиметровых шпильках, в пух и прах разодетая). Ведь список ее партии возглавляет «летчица-наводчица» Надежда Савченко, томящаяся сейчас в российских «застенках». Это значит, что она прямо из психиатрической больницы имени Сербского, где проходит экспертизу здоровья, может пересесть в кресло депутата Верховной рады. Ведь национальная героиня Украины имеет теперь благодаря именно Тимошенко неприкосновенность.

Кроме того, все депутаты высшего избирательного органа автоматически получают дипломатические паспорта. Держать в СИЗО под арестом просто Савченко, гипотетическую убийцу российских журналистов, это одно, а проводить психиатрическую экспертизу депутата Верховной рады - это уже другая история. Как заявил на радостях ее адвокат Фейгин, если новый статус Савченко не окажет должного влияния на власти России, то ее избрание парламентарием ПАСЕ на первом же заседании Рады точно вытащит из российской тюрьмы. Там уровень неприкосновенности еще больше возрастает, обретая серьезный международный вес.

Так что Юлии Тимошенко, которая еще до выборов анонсировала свое прибытие в Москву на заседание суда над Надеждой Савченко, видимо, стоит хорошо подумать. Дела против нее в бытность ее премьерства закрыли в России именно по дипломатическим причинам, но отнюдь не потому, что ее здесь полностью оправдали.

Неприятная новость для властей Украины и ласкающая слух Москвы – низкая явка - 52,42%. (В пять вечера в день голосования, когда она была в районе сорока, казалось, что выборы могут быть сорваны.) Однако эта «странность» вполне понятна: два Майдана за последние годы, война, падение уровня жизни – люди просто устали, и многие никому уже не верят. Видимо, для голосования во время войны – это и вовсе хороший результат. В Европе и без войны люди не ходят на выборы. Конечно, там по другим причинам – от сытости и уверенности, что все и так будет хорошо.

Это – шокирующие для Кремля, но приятные для украинских властей главные новости на, так сказать, макрополитическом уровне досрочных выборов в Верховную раду.

Но есть интересные детали и нюансы – по мажоритарным округам, которые еще могут изменить окончательную картину результатов выборов. Однако не настолько сильно, чтобы повлиять на мировоззренческие приоритеты большинства депутатов новой Рады.

Среди мажоритарщиков почти во всех областях лидируют представители «Народного фронта» Арсения Яценюка, партии «Блок Петра Порошенко» и самовыдвиженцы. Причем в приблизительно равной пропорции – 50 на 50.

А в Харькове и области в 14 округах в лидерах почти все (за исключением одного, где лидирует порошенковец) «темные лошадки». Из известных стране имен – Дмитрий Добкин, брат экс-губернатора Михаила Добкина. С ним, как говорится, все ясно. Но кто остальные люди, и к какой политической силе они примкнут, – пока вопрос.

Власть опасается, что именно они пополнят остатки бывшей партии Януковича – «Оппозиционный блок». Скорее всего, так оно и будет, однако провластное большинство (возможно, даже конституционное) эта прибавка вряд ли разрушит.

Пищу для размышления дает тот факт, что только в единственном на всю страну округе (на момент написания статьи) лидирует кандидат от партии «Свобода» Юрий Левченко - киевском №223. Такая же история и с партией «Правый сектор» - по мажоритарке в Днепропетровской области проходит ее единственный представитель и глава Дмитрий Ярош. (Как говорят его недоброжелатели, «он достиг своей личной цели – ценой развала страны».)

Беда настигла и самую яркую националистку, бывшую во времена СССР коммунисткой-активисткой, позднее скрывавшей это от избирателей, - львовянку Ирину Фарион. Она проигрывает Ирине Подоляк, представительнице новой партии «Объединение «Самопомощь», которую возглавляет мэр ее города Садовничий.

Удивительным образом уже стал депутатом (первый на 100% посчитанный на Украине округ) ветеран политической тусовки Ефим Звягильский, работавший еще при Леониде Кучме вице-премьером. Он баллотировался в Донецкой области по 45-му округу как самовыдвиженец. И получил почти 78% голосов. Однако в абсолютных цифрах это выглядит не так внушительно – за него проголосовали менее полутора тысяч избирателей.

Проходит в парламент самостоятельно по донецкому округу и бывший соратник беглого президента Виктора Януковича Сергей Клюев, ставший по случаю новых выборов и конъюнктуры беспартийным.

Похоже, на Украине начинается новый этап старого курса – поближе к Европе, подальше от России. Однако удастся ли новым президенту и Раде закрепить целостность страны в границах после потери Крыма и сепарирования восточных спецрайонов, или распад продолжится, покажут, прежде всего, выборы в так называемых Донецкой и Луганской республиках, анонсированные ее лидерами на ноябрь.

Алла Ярошинская