Posted 12 января 2015,, 16:08

Published 12 января 2015,, 16:08

Modified 31 марта, 09:55

Updated 31 марта, 09:55

Китайские воробьи и российские мигранты

12 января 2015, 16:08
Александр Желенин
Благодаря шумным антимигрантским кампаниям, раскрученным в СМИ, в России приняты и уже вступают в действие законы, которые и де-юре, и де-факто выметут из страны миллионы дешевых рабочих рук, заменить которые попросту некем.

18 марта 1958 года «великий кормчий» китайского народа, председатель компартии Китая Мао Цзэдун провозгласил большой поход против... воробьев. По мнению мудрого Мао, причиной постоянного недостатка продовольствия в стране были не выстроенная им казарменная экономика государственного феодализма, а подлые птахи, пожиравшие урожаи риса и других зерновых, выращенных китайскими трудящимися.

Сказано ― сделано. Разрабатывается специальный план по уничтожению «вредоносных» птиц. Он прост и состоит в том, чтобы воробьям, которые не могут долго находиться в воздухе, не дать никуда приземляться ― ни на дерево, ни на крышу, ни на землю. И вот почти миллиард воодушевленных своим вождем китайцев выходят на улицы, заполоняют собой крыши домов и что есть сил стучат в барабаны и тазы, орут во всю глотку, не давая воробьям присесть отдохнуть.

Результат масштабной кампании ― только в Пекине и Шанхае всего за три дня уничтожено около миллиона птиц. А за восемь месяцев 1958 года в целом по Китаю убито около двух миллиардов воробьев. Печать ликует, страницы газет заполнены фотографиями многометровых гор из мертвых птиц. Планы партии реализованы.

Но Мао немного не рассчитал. Дело в том, что воробей - такая птица, которая, несмотря на свой малый размер и невзрачный вид, ест не столько зерно, сколько гусениц и прочих вредителей. Причем, если одни виды птиц клюют насекомых только в воздухе, другие ― только на деревьях, а третьи только на земле, то воробей уничтожает их во всех трех сферах, выступая, по сути, главным естественным санитаром полей и ферм.

Итогом антиворобьиной кампании в Китае через год стал грандиозный неурожай зерновых и страшный голод, в ходе которого погибло около 10 млн человек. После чего мудрым китайским руководителям пришлось закупать тех же воробьев за золото в других странах...

Вспомнил я эту поучительную историю, поскольку, на мой взгляд, она очень напоминает ту антимигрантскую кампанию, которую проводит последние пару лет российская власть. Конечно, есть и отличия. Современная Россия ― не маоистский Китай времен «большого скачка», мигранты ― не воробьи. Но тоже вредоносны. Отсылают деньги родственникам, занимают рабочие места в России. То, что в качестве работников и потребителей они оставляют здесь в несколько раз больше, чем отправляют домой, то, что на те места, которые они занимают, россияне просто не идут - это, конечно, никому не интересные подробности. Точно так же как и то, что власть в России использует мигрантов в качестве объекта, на который можно перевести народное недовольство ее политикой.

Но проблема в том, что мудрые российские руководители с мигрантами тоже кое-что не до конца рассчитали, как в свое время не менее мудрые китайские руководители сели в лужу с воробьями.

Сегодня в России, благодаря шумным антимигрантским кампаниям, раскрученным в СМИ с подачи государства, были приняты законы, которые и де-юре, и де-факто выметут из страны миллионы дешевых рабочих рук, заменить которые попросту некем.

В чем состоят эти законодательные новации и каковы их последствия? В частности, с 1 января 2015 года граждане ряда стран СНГ могут въезжать в РФ только по загранпаспортам. Но в том же Таджикистане просто не успели еще напечатать нужное количество новых документов для своих граждан. Стало быть, для тех таджиков, которые продолжают жить в России по старым паспортам, это будет считаться административным нарушением, за которое полагается депортация.

Теперь мигранта вообще будут вышвыривать из России за малейшие административные провинности, большинство которых, как правило, относятся к нарушению сроков пребывания в стране. Напомним, что теперь мигрант может находиться в РФ безвыездно не больше 90 дней в течение полугода. То есть, три месяца отработал ― уезжаешь домой и в течение следующих трех месяцев вернуться уже нельзя. После чего можешь радостно возвращаться и идти на работу... с которой тебя уже давно уволили.

За превышение срока законного пребывания в России свыше 120 дней иностранцам грозит запрет на въезд в РФ сроком на три года, а больше 180 дней – на пять лет, сообщается на сайте ФМС со ссылкой на свежепринятые поправки в закон о порядке выезда и въезда в РФ.

«На сегодняшний день перед 1,3 млн нарушителей российского законодательства уже опущен шлагбаум на Государственной границе Российской Федерации», - с гордостью сообщается на сайте ФМС. «Наша информационная система показывает, что на территории РФ в настоящее время находятся почти 3 млн иностранных граждан, значительно превышающих срок законного пребывания ― 90 суток», ― заявил «Интерфаксу» глава миграционной службы РФ Константин Ромодановский.

Если учесть, что по его же словам уже сейчас фиксируется 70-процентное сокращение миграционного потока в Россию, в ближайшее время РФ может недосчитаться как минимум 4 млн дешевых рабочих рук.

А тут еще кризис с его все более невыгодным курсом рубля, в условиях которого мигрантов выталкивают из России не только новые законы, но объективные экономические причины. Так что к общему кризису, который разворачивается в РФ, добавится еще и острая нехватка рабочих рук. В общем, не пришлось бы через некоторое время эти руки организованно ввозить обратно. Как китайцы ― воробьев...

Александр Желенин