Posted 6 февраля 2015,, 19:36

Published 6 февраля 2015,, 19:36

Modified 31 марта, 09:31

Updated 31 марта, 09:31

Янукович в клетке с тиграми

6 февраля 2015, 19:36
Мы не мытьем так катаньем Украину к себе пришпандоривали, притягивали, привязывали, а он все испортил. И теперь Украина далека от нас, как Венера и Марс.

Вы представляете! Украина просит нас выдать им Януковича! Вот так сюрприз.

С Януковичем в последнее время вообще что-то неладное творится. Пока он завис у своего таинственного друга в Ростове (и ему там так понравилось, что никак не отвиснет), Верховная Рада лишила его президентства. То есть, оказывается, все это время Янукович хоть и не правил, но царствовал! Однако теперь, перестав быть царем, он становится потенциальным зэком. Виктор Федорович давно шел к такому международному признанию. Однако лишь теперь вопрос встал ребром.

И ответ на него, казалось бы, очевиден. Мы же своих-то не бросаем. Не бросаем, даже если это чемоданы без ручек. А если Януковичу у друга в Ростове успели сделать российское гражданство, то вопрос и вовсе нелепый.

Мы своих не выдаем согласно Конституции. То есть про Януковича, который гостит у друга в Ростове, можно сказать еще и былинной фразой: с Дона выдачи нет! А ну как эти бандеровцы, каратели или иностранный легион НАТО на службе Порошенко возьмут и над Виктором Федоровичем устроят что-то по типу Каддафи или Саддама Хусейна с Чаушеску! Ведь могут! Те, кто младенцев не жалеют, не пощадят и обладателя «золотого батона».

И все-таки я не считаю, что ответ наш на запрос о выдаче столь очевиден. Вы просто вспомните, с какими эмоциями говорил про Януковича наш с вами президент. Добрых слов в его речах не было. И политическим трупом называл. И даже выражал понимание протестующим на Майдане: мол, это власти довели воровством и коррупцией страну до точки кипения – и вот вам результат.

Впрочем, это вряд ли, конечно. В который раз приходится вспомнить другую былинную парадигму: хоть и сукин сын, но это наш сукин сын. Других Януковичей у нас для Украины не было. Мы его породили, мы его и спасем. Будет он и дальше жить у друга в Ростове. Знать бы только, как этого друга зовут.

Прочитать оригинал поста Антона Ореха с комментариями читателей его блога можно на сайте "Эхо Москвы".