Posted 2 февраля 2016,, 12:16

Published 2 февраля 2016,, 12:16

Modified 31 января, 08:55

Updated 31 января, 08:55

Гудков: Приватизация — повод для Сечина еще немного разбогатеть

2 февраля 2016, 12:16

Грядущая «большая приватизация» не даст результата, считает депутат Госдумы Дмитрий Гудков. Об этом он заявил в своем блоге на Facebook.

«На первый взгляд, государство хочет избавиться от госкомпаний — „Аэрофлота“, „Роснефти“, РЖД, ВТБ и прочих. А на второй — оставить себе контрольный пакет. То есть не будет достигнута главная задача приватизации — повышение эффективности. Деньги от приватизации — это разовый доход, проесть их легко. Но вот если компания начнет работать эффективно и по-новому в частных руках — у нее повысится прибыль, она станет платить больше налогов. Это и есть настоящий результат. Увы, но как раз этого от „большой приватизации“ мы не получим: как в „Роснефти“ сидел Сечин, так и продолжит сидеть, и никакой новый собственник уволить его не сможет, ведь контрольный пакет у государства», — заявил Гудков.

По словам Гудкова, акции госкомпаний задешево отдадут их собственным менеджерам. «То есть вся эта приватизация — повод для Игоря Ивановича Сечина еще немного разбогатеть. Ни о каких новых владельцах тут речи не идет. Он сам купит еще немного „Роснефти“, причем, естественно, не по реальной цене, а по заниженной (кризис на дворе, войдите в положение)», — отметил депутат.

«То, что нам сейчас продают как „приватизацию“, на самом деле — допиливание остатков», — резюмировал Гудков.

Напомним, в понедельник президент РФ Владимир Путин провел совещание с правительством и главами крупнейших госкомпаний, предписав министрам сохранить контроль в стратегических компаниях за государством при проведении приватизации, не продавать активы «за бесценок» и искать покупателей в российской юрисдикции, но не за деньги госбанков.