Posted 9 марта 2016,, 16:10

Published 9 марта 2016,, 16:10

Modified 31 марта, 04:05

Updated 31 марта, 04:05

Уколоться и забыться

9 марта 2016, 16:10
Судя по реакции российских спортивных начальников на расследования Всемирного антидопингового агентства, правды в фильмах канала ARD о «русском допинге» больше, чем вымысла.

Забавно будет, если всю нашу легкую атлетику погубит конкретный немецкий журналист, снимающий один за другим фильмы про допинг. Сначала Хайо Зеппельт разжег костерок, потом подлил в него керосину, а теперь, кажется, швырнул в огонь для верности гранату. Зачем он вообще это делает? Проще всего сказать, что это антироссийская провокация, что нам мстят за Крым и Сирию везде, где только могут — и в спорте в том числе. Но коллега Зеппельт уже давненько промышляет подобными расследованиями. И Россия не первая, кого он довел до инфаркта. Просто сейчас он напал на нас, и слезать с живых не собирается.

Можно ли сказать, что его расследования о российском допинге безупречны? Нет, нельзя. Помимо фактов, в них немало предположений, слухов, переозвученных записей, на которых русская речь оригинала почти не слышна, зато перевод громкий и четкий. А кроме всего прочего, иностранцу физически сложно провести у нас полномасштабное расследование так, чтобы придраться было не к чему. Но фильмы канала ARD дали толчок к расследованиям ВАДА, и нынче вероятность того, что наши легкоатлеты пролетят мимо Олимпиады, как фанера над Парижем, с каждым днем все выше и выше. В этой печальной истории важнее всего наша реакция. А реакция наша удивительна. Если бы там было одно сплошное вранье, если бы это была только провокация и ничего более, разве наши спортивные начальники реагировали бы так? А наши спортивные начальники сейчас готовы абсолютно на все. Они выполняют все требования ВАДА.

Разогнали все отечественное антидопинговое руководство, поменяли всех командиров легкой атлетики. Назначили туда людей, которые были от данного вида спорта, кажется, максимально далеки. Согласились на тотальные допинговые проверки. Я скажу вам без преувеличения, что именно спортивные санкции против России оказались самыми эффективными. Потому что заставили нас соглашаться и даже унижаться ради того, чтобы все же попасть на Олимпиаду. Ни в экономике, ни в политике — нигде больше нет ничего подобного. И эта капитуляция показывает несколько важных вещей.

Во-первых, судя по всему, в этих немецких фильмах правды точно больше, чем вымысла, к сожалению. Во-вторых, наши спортивные чиновники просто не сталкивались с настоящей журналистской работой и не были готовы, что какой-то фриц выведет их на чистую воду и поставит, извините, раком. В России на серьезные расследования вообще мало кто решится, а даже если и решится, то никакого толку не будет. Народ пошумит, интернет побурлит — и все спустят на тормозах. А тут не вышло! И, в-третьих, они не ожидали, что репутация — такая прилипучая вещь. Вот именно сейчас я думаю, что Мутко и его соратники действительно делают все, чтобы допинга не было — они просто не могут позволить себе вляпаться перед Олимпиадой, когда за ними следят под микроскопом. Но репутация наша такова, что теперь уже поверят в любой рассказ о русском допинге и не поверят ни в какие наши искренние намерения. И кто же виноват в этом, кроме нас самих?

Прочитать оригинал поста Антона Ореха можно на сайте «Эхо Москвы».