Posted 22 марта 2016,, 13:38

Published 22 марта 2016,, 13:38

Modified 31 марта, 03:56

Updated 31 марта, 03:56

Доигрались с толерантностью!

22 марта 2016, 13:38
«Европейская толерантность» — это совершенно бессмысленное заклинание, которое ничего не значит.

Вот ведь какая штука. Можно сколько угодно говорить, что Европа доигралась со своей толерантностью и вообще. Но я 33 года прожил в Москве. И знаете что?

Взрывали дома. Взрывали метро. Взрывали самолеты и взрывали аэропорты. Опять и опять взрывали метро. Захватывали концертные залы. Взрывали музыкальные фестивали. Тот же самый ИГИЛ/ДАИШ (запрещенная в РФ террористическая организация - "Росбалт") взорвал российский самолет с 224 пассажирами над Синаем в ноябре 2015.

Два вопроса: это тоже толерантность виновата? И почему про это никто не хочет помнить в самой России?

В Европе, говорят, совсем другое дело, чем в России. Толерантность не щадит, а спецслужбы могли бы, но связаны по рукам и ногам той самой толерантностью. А то бы они уууух!

Если толерантностью тут называют наличие у европейских мусульман полного набора гражданских прав, то я совсем ничего не понимаю.

Террористы в России — в основном граждане России. И при этом мусульмане. Они, если что, обладают всеми правами гражданина РФ.

При этом радикальный исламизм для российских мусульман — точно такое же внешнее влияние, как и у европейских. Чеченская партизанщина была вполне секулярной почти до конца первой чеченской.

А ислам в эту заварушку знаете кто протаскивал, кроме арабов типа Хаттаба? Кто России объявил джихад и прочий газават, помните? Кадыров. Старший. Ныне покойный.

Россия страдает от терактов, совершаемых радикальными исламистами, по совместительству гражданами России. И попрекает Европу за то, что европейские мусульмане, в том числе радикальные исламисты — имеют там гражданские права.

Можно как угодно относиться к мусульманам вообще, мусульманам в России или мусульманам в Европе в частности. Но. «Европейская толерантность» — это совершенно бессмысленное заклинание, которое ничего не значит. Мне его расшифровывают каждый раз по-разному, но в целом — в том духе, что нечего там с ними возиться, вот это всё.

Никого же не удивляет, что жители Чечни, Дагестана и Ингушетии — это граждане РФ? Ну, то есть, некоторых жителей Чечни удивляет, но это отдельная история. «Ну да, это завоевание кавказских войн, что такого!»

То есть выходцы из Алжира с гражданством Франции или выходцы из Пакистана с гражданством Великобритании — это толерантность и смерть Европе. А в России просто так повелось.

Ну-ну. Я понимаю, что всю послевоенную историю Европы мы с вами проторчали в СССР и ни хрена о Европе не знали. Но четверть века как СССР нет — можно было ближайшей историей-то поинтересоваться?

А кто хочет про европейскую толерантность из Москвы рассуждать — пусть выйдет из метро «Киевская» к ТЦ Европейский, и расскажет мне, в чем разница между толерантностью за границей и дружбой народов в Москве.

Прочитать оригиналы постов Дмитрия Хомака с комментариями читателей его блога можно здесь, здесь и здесь.