Posted 14 апреля 2016,, 17:20

Published 14 апреля 2016,, 17:20

Modified 31 марта, 03:39

Updated 31 марта, 03:39

«Прямая линия» как цирковой фокус

14 апреля 2016, 17:20
Устроители «Прямой линии» наверняка хотели произвести на зрителя впечатление импровизационного представления. Не вышло.

Устроители «Прямой линии» наверняка хотели произвести на зрителя впечатление импровизационного представления. Не вышло.

И не только потому, что в прессу просочилась информация о репетициях действа в подмосковном пансионате. Слишком очевидно, что представление шло как по-писанному. Отрепетированными выглядели не только вопросы, но и работа телекамер, укрупнения планов, смены точек съемки, включения с мест… Выстроенной была сценография. Появление героя смотрелось как преодоление препятствия. По пути к пьедесталу он наткнулся на неудобный видеовопрос о дорогах в Омске. Он ловко на словах их объехал стороной. Потом продемонстрировал неплохой слалом, отвечая на вопросы о задержках зарплат и безработице. На поворотах сыпал цифрами и улыбками, расширяя круг своей осведомленности в самых разных проблемах…

Вспомнил одного ученого, который, обсуждая толстую рукопись, любил цитировать ее наизусть, давая номера страниц… Мы теряли нить высказывания и мысленно аплодировали памяти оратора. И здесь примерно тоже самое: невольно переключаешь внимание со смысла на подачу.

Не обошлось на сей раз и без утепляющих вопросов от женщин и деток. Детки вообще стали рейтинговым фактором на наших телеэкранах. Они в рекламе размягчают сердца прижимистых покупателей. Они в таблоидах Малахова, Гузеевой и Корчевникова сдабривают сентиментальными эмоциями скандальные семейные драмы. И вот теперь, кажется, впервые они были мобилизованы и призваны для политического пиара…

Сверхзадача прямой линии не в том даже, чтобы объяснить, кризисное состояние экономики и припудрить кое-какие ее язвы, и даже не в том, чтобы успокоить потревоженное тощающими кошельками население, а в том, чтобы продемонстрировать круг компетентности президента. Это должно более прочего поразить обывателя. Он действительно оказался широким. Это такой специальный аттракцион.

…А социологи и политэкономы диву даются: как это так получается, что первое лицо, вроде бы отвечающее за все, все, все, воспринимается отдельно от всего, всего, всего. Так и получается, посредством нехитрой политехнологии, граничащей с цирковым фокусом.

Прочитать оригинал поста Юрия Богомолова можно на сайте «Эхо Москвы».