Posted 18 апреля 2016,, 17:14

Published 18 апреля 2016,, 17:14

Modified 31 марта, 03:37

Updated 31 марта, 03:37

Ученые не нужны

18 апреля 2016, 17:14
Как-то странно: с одной стороны — курс на автаркию, «кругом враги», «нам надо вооружаться до зубов» — и в то же время последовательное оболванивание населения.

Иногда думаю: а вот это все — упрощение и примитивизация образования, разгром науки, поощрение религиозного мракобесия — это зачем делается? Все ведь как-то странно: с одной стороны — курс на автаркию, «кругом враги», «нам надо вооружаться до зубов» — и в то же время последовательное оболванивание населения. Закон божий в школах, кафедра теологии в МИФИ, последовательное выкидывание «слишком сложной» физики и математики из школьных программ. Разгуливание поповщины и «религиозных» фанатов, которые уже и с Мефистофелями на фронтонах зданий начали бороться.

Ведь ясно, что все это как минимум не способствует укреплению обороноспособности. Воевать-то кто будет — попы с кадилами? По прежним представлениям, до сих пор популярным в «остальном мире», наука очень полезна именно для военных, а в век стремительного технического прогресса развитая наука вроде как одна только и позволяет не выпасть навсегда из гонки вооружений… Разве нет?

А в России, наоборот, за последние пару лет полностью разгромили и уничтожили Академию Наук. Вообще, «под ноль». Именно как самостоятельное учреждение. Вместо ученых — вокруг какое-то фронтальное засилье попов и казаков, бесящих одним своим карнавальным видом, типа «вот так и должны выглядеть русские». Только медведей на цепочках не хватает, чтобы уж совсем провалиться в архаику…

Но, думаю, и в этом безумии есть система. На самом деле наука падает случайной жертвой, ее закалывают параллельно и мимоходом. Органически враждебен установившийся в России режим не науке, а предпринимательству. Россия ведь на глазах проваливается в самый махровый феодализм, с «сеньорами», наместниками и царедворцами, а самый главный враг у них — молодая буржуазия.

Поэтому предпринимателям объявлен бой: малую часть — захомутать и поставить на дойку, остальных всех — привлечь «за мошенничество». Кто сбежал — пусть всю жизнь ходят под статьей: «то, что вы все еще на свободе, это не ваша заслуга, а наша недоработка». И аллес.

И вот дело в том, что ученые в таком обществе не нужны. Равно как и наука в целом. Дело ведь все в том, что в социальном смысле ученый без предпринимателя — это как мужчина без детородного органа. В целом похож, но в главном бесполезен. Наука без духа предпринимательства, без тех, кто может и готов воплощать всякие безумные задумки и идти на риск — вырождается в пустые мечтания и словоблудие ни о чем. Что, собственно, российская «наука» до ее усекновения и представляла собой чуть менее чем полностью.

Режим российских «силовиков» очень прагматичен и по своему разумен. Так, догадались, что этот пережиток прошлого — наука — что тот поросенок: щетины мало, а визгу много. Проще всех этих «ученых-кипяченых» просто пинком под зад, надоели. Да и всю громоздкую систему их подготовки тоже по возможности «развинтить».

Открытия ведь в бездуховном мире чистогана делаются для того, чтобы кто-то их внедрил и озолотился. Но этот кто-то, чего доброго, станет слишком много о себе понимать, если всем давать свободно развиваться. Поэтому никакой свободы предпринимательства быть не должно.

Но, спросите — а как же с обороной, с внедрениями? Кто ж все это будет делать-то? Ведь ученые…

Плюньте на ученых. Прагматичный режим решает задачу просто: все необходимые открытия и ноу-хау он собирается тупо покупать. Собирался, по крайней мере, когда от нефтедолларов лопалась казна. И в таком подходе режим далеко не первопроходец: поздний Советский Союз делал в основном то же — покупал или воровал на Западе. Точно такое же отношение к науке («ну ее к бесу!») и у всех петромонархий.

Ученые не нужны. И наука не нужна. Она без слоя предпринимателей и без свободы предпринимательства попросту бесполезна. Ученые не самодостаточны — вот в чем беда; и товарищи майоры об этом догадались.

Так что казаки, попы и закон божий. «Но ведь наши дети вырастут тупыми неучами!» Да и хрен с ними. Невелика потеря, пока есть баррели.

Прочитать оригинал поста Алексея Рощина с комментариями читателей его блога можно здесь.