Posted 26 мая 2016,, 17:04

Published 26 мая 2016,, 17:04

Modified 31 января, 10:21

Updated 31 января, 10:21

Как не надо создавать образ врага

26 мая 2016, 17:04
Вся коллизия вокруг Савченко в России — это история про неправильно организованную военную пропаганду.

А вернее, про то, что посткрымская пропагандистская конструкция — она мало того, что дико дорогая, так еще и неэффективная с точки зрения сколько-нибудь долгосрочной перспективы. Типа ядерной бомбы. Затратно, нервно и территорией потом не воспользуешься.

Враг — это безличное зло в правильно организованной пропагандистской системе. Это бесконечное исчезающее, пустое «они», «его», «их». «Кто-то», «кое-где» и «порой». Вот идеальные номинации для врага. А как только среди этой черной размытости проступают человеческие черты — все, пиши пропало.

Как только вместо кого-то появляется конкретный Другой, он немедленно становится болезненно интересным. (А для людей с небезусловной лояльностью еще и безболезненно интересный). Далее см. феномен «17 мгновений весны» и трансформацию восприятия образов руководителей СС в массовом российском сознании. Штука ведь не в том, что их показали симпатичными, а в том, что их просто показали с тупой сериальной последовательностью.

Ну или феномен западной популярности Путина, о которой льют слезы либеральные западные же СМИ. Путин — Другой для аудитории. И его отчаянно рекламируют в качестве этого самого «Другого». Одиссея для Алкиноя и присных.

Проруха на нашу старуху — это повестка дня, заданная одиссеей Савченко. Сериал, в который вложены большие силы и средства по причине крайнего непрофессионализма и лени. В логике: «А давайте мы ее еще раз покажем. Она ведь сидит — никуда не денется».

В результате «повестка Савченко» — это повестка не только Украины, но и — абсолютно нелепо и глупо — России. И для успешного существования этой повестки совершенно неважно, как ее называют — «Надя» или «каратель», «летчица» или «сумасшедшая бабамужик». Обе стороны не могут друг без друга создавать образ «сильного врага» на пустом месте.

Прочитать оригинал поста Глеба Кузнецова с комментариями читателей его блога можно здесь.