Posted 23 июня 2016,, 16:38

Published 23 июня 2016,, 16:38

Modified 31 марта, 02:52

Updated 31 марта, 02:52

Надвигается буря

23 июня 2016, 16:38
Япония переведена на чрезвычайное финансовое положение — в силу географического расположения крупнейшая в Азии Токийская фондовая биржа раньше всех отреагирует на итоги референдума в Британии.

Япония, товарищи, сегодня местами переведена на чрезвычайное финансовое положение — в силу географического расположения именно она завтра первой примет удар глобального экономического землетрясения, которое может вызвать решение подданных британской королевы Елизаветы покинуть осточертевший Евросоюз. Крупнейшая в Азии Токийская фондовая биржа раньше всех отреагирует на итоги референдума в мятежном Альбионе — многие уже пугливо предрекают невиданное падение котировок, автоматическую остановку операций и прочие ужасы. Что, мол, вызовет реакцию домино во всем буржуйском мире. С дрожью в голосе заговорили и о возможном начало нового невиданного экономического кризиса в глобальном масштабе.

Министерство финансов Японии заранее предупредило ведущие банки страны о том, что они должны сделать дополнительные и увесистые запасы основных иностранных валют. И приготовиться к тому, что на рынке вспыхнет паника, а имущее население и частный бизнес начнут массово сбрасывать ценные бумаги, номинированные в фунтах стерлингов, евро и долларах.

Компании сектора Forex уже объявили, что по крайней мере на завтрашний день вводят суровые ограничения на обмен валют — некоторые даже готовы свести его к одной десятой от обычного объема. Дело в том, что объявление о выходе Великобритании из Евросоюза неминуемо и резко собьет курсы фунта, евро и, видимо, доллара. Их владельцы попытаются, как это обычно бывает в таких случаях, переложить денежки в японские иены, которые считаются более надежной валютой. Поскольку Япония относительно других развитых стран меньше имеет отношения к возможным европейско-атлантическим катаклизмам.

И самый главный ужасный ужас в том, что глобальный рынок не имеет возможности подготовиться к исходу референдума — сторонники и противники Brexit пришли к голосованию голова в голову. Так что его исход в любом случае будет потрясением.

В Токио перспектива резкого удешевления западных валют и скачкообразного повышения курса родной иены вызывает содрогание — это сократит гигантские доходы компаний страны от операций на зарубежных рынках. Поэтому правительственные чины Японии в последние дни наперебой заговаривают ситуацию: пугали глобальными последствиями развода британцев с континентальной Европой и призывали их остаться в ЕС.

Попутно Токио как председатель «семерки» промышленно развитых демократий готовит коллективные меры. В случае победы сторонников выхода из ЕС будет принято экстренное совместное заявление, призванное успокоить рынки. И заверить их, что G7, мол, удержит ситуацию под контролем. Такое заявление будет опубликовано даже при победе противников выхода Британии из Евросоюза — если она будет достигнута с неубедительным перевесом. Наконец, министры финансов и главы центрбанков «семерки» немедленно проведут экстренную телеконференцию в случае «гуд-бай ЕС» — надо же обсудить, что теперь делать.

Вся эта суматоха очень напоминает подготовку к надвигающему тайфуну — когда переводят на чрезвычайный режим бригады спасателей, делают запасы бинтов и медикаментов для раненых, закрывают щитами витрины магазинов и обкладывают мешками с песком входы в метро, чтобы их не залило водой. Буря! Надвигается буря! Что-то будет завтра!

Прочитать оригинал поста Василия Головнина с комментариями читателей его блога можно здесь.