Posted 30 августа 2016,, 19:48

Published 30 августа 2016,, 19:48

Modified 31 января, 11:43

Updated 31 января, 11:43

О целостности Узбекистана

30 августа 2016, 19:48
Узбекистан в современных границах создали советские товарищи, причем не просто проведя границы в пустоте, а сшив вместе несколько территорий со своей собственной историей.

Тем, кто переживает за целостность Узбекистана, рекомендую обратиться к истории - начав хотя бы с Википедии. Легко убедиться, что Узбекистан в современных границах создали советские товарищи, причем не просто проведя границы в пустоте, а сшив вместе несколько территорий со своей собственной историей, в том числе и политической.

Даже в раннее советское время на месте современного Узбекистана располагались Хорезмская и Бухарские АССР и Туркестанская АССР. До прихода в те места Российской империи там было еще и Кокандское ханство, которое располагалось в Фергане. Бухарский эмират и Хивинское ханство (на месте которого потом образовалась на короткое время Хорезмская республика) оставались вассальными государствами со своими монархами до 20-х годов, и в теории где-то живут наследники их престолов.

Ташкент вообще формировался как центр колониальной администрации. Как говорят, кое-где там даже висели таблички «Собакам и сардам (то есть местному населению, которое теперь называется узбеками) вход запрещен» - привет, кстати, любителям рассуждать, что англо-саксонская империя угнетала, а Российская - в лоб целовала. Поэтому первой столицей свежесозданного Узбекистана был Самарканд - видать, с колониальным Ташкентом были слишком негативные ассоциации. Кстати, в последние 25 лет Каримов сделал все, чтоб от колониального и советского Ташкента осталось как можно меньше в архитектурном плане - и, конечно же, все это ничуть не взволновало любителей переживать за "русский мир": союзникам же все можно, пока они хотя бы делают вид, что союзники).

Так что с Узбекистаном все очень непросто. Как и большинство современных государств он сам по себе довольно искусственное образование с причудливыми границами - отсюда проблемы с таджиками и киргизами. А то, что в состав Узбекистана входит Каракалпакская автономия (переданная в 1936 году Узбекистану из состава РСФСР, кстати!) - так это вообще отдельная песня. С таким же успехом страну каракалпаков могли включить и в состав Казахстана, например, или сделать отдельной советской республикой - но сложилось вот так, и сейчас, конечно, Каракалпакия - исконная и неотчуждаемая территория вечно существующего Узбекистана, основанного лично Тамерланом на фундаменте, заложенным еще А.Ф. Македонским).

Прочитать оригинал поста Федора Крашенинникова с комментариями читателей его блога можно здесь.