Posted 15 сентября 2016,, 10:39

Published 15 сентября 2016,, 10:39

Modified 31 марта, 01:53

Updated 31 марта, 01:53

«Опять мы все профукали»

15 сентября 2016, 10:39
Голосование на выборах — это усилие. Но оно необходимо, если мы не хотим положить зубы на полку после принятия новых законов.

Это очень трудный текст. Тексты про выборы вообще не бывают легкими. Хотя, казалось бы, сами выборы у нас тут — легче перышка: каждый второй говорит тебе про «не из кого выбирать, не пойду», «голосуя, ты легитимизируешь упырей» и т. д., а каждый первый уже знает, кто где какие проценты наберет.

А дальше все как всегда. И лишь тень новых пяти лет проносится мимо бессмысленным и беспощадным катком. И в обязательном порядке в один из дней этой очередной сумеречной пятилетки каждый второй, а тайком и каждый первый, вдруг да и вздохнет по очередному очевидному поводу: «Опять мы здесь все профукали».

Извините, но — не мы. А те, кто считает чрезмерным усилием дойти до своего избирательного участка. А до этого — найти списки кандидатов. Почитать, кто они такие, и вообще поискать о них информацию. И главное — подумать.

Выборы — это на самом деле всегда сложно. Это усилие. Усилие подумать про то, что это, конечно, прикольно — забавлять себя и окрестности привычным «да там все уже давно решено», но у каждого все равно есть личное «я», которое не запихнешь, как ни старайся, в пыльный мешок размазанной коллективной безответственности. Рано или поздно у каждого случится момент — хоть раз в жизни, но случится, — когда перед сном закрываешь глаза и понимаешь, что какие бы клевые и прикольные аргументы ты ни громоздил, оправдывая свои поступки или отсутствие поступков, ты ж сам точно знаешь про каждый момент, который ты, а не мы, упустил. Лично ты тупо профукал. Не осилил.

Весь фокус же в том, что усилие — материально. И ровно отсутствие усилий, — усилий сначала подумать, а потом дойти, — создает тот вакуум осознанной гражданственности, в котором действительно всё и без нас могут привычно решить. А потом напринимать нам законов, от которых мы все положим зубы не на метафорическую, а реальную полку, и в очередной раз коллективно выдохнем: «Опять мы здесь все профукали».

И знаете что? Это вот все — ни фига не про пафос, не про эмоции и уж точно не про романтические грезы о горсточке демократии. Это — про простейшую из простейших реальность, про привычку коллективно ходить по заботливо разложенным граблям истории. Про наплевательское отношение к собственному праву на свободу выбора с вечной оглядкой на то, что скажет очередное «сетевое партсобрание». Про коллективный мазохизм с оттопыренным пальчиком аполитичной брезгливости. И про тупую, пардон, безответственность и не менее тупую, банальную лень. Лень думать и страх шагнуть не в ногу.

Те, кто получат мандаты по результатам ближайших выборов, будут точным отражением нас в зеркале реальности. Какие мы — такие будут и они. Хотите быть похожи на условную яровую? Ради бога, ваше право.

Но меня лично увольте.

Прочитать оригинал поста Елены Панфиловой с комментариями читателей ее блога можно здесь.