Posted 4 октября 2016,, 17:25

Published 4 октября 2016,, 17:25

Modified 31 января, 12:11

Updated 31 января, 12:11

Электронный Робин Гуд

4 октября 2016, 17:25
Никакой революции не произошло. Миллионы секретных документов оказалось некому прочитать. Когда секретов слишком много, они теряют притягательность. А разоблачитель перестает вызывать интерес.

Возникновение на новостных лентах имени Джулиана Ассанжа по форме напомнило мне аналогичные истории с популярными в прошлом музыкантами. Когда-то они пережили звездный час, вокруг них царил дикий ажиотаж, поклонницы рвали на себе исподнее и колесили за ними из города в город. И даже казалось, что вот они — те, кто взойдут на самую вершину и останутся на ней навсегда. Но потом, после нескольких удачных альбомов и туров, слава потихоньку сходит на нет. У публики появляются другие кумиры и другие девушки рвут на себе исподнее, колеся из города в город. А прежним кумирам обидно, что все так сложилось. И они предпринимают решительную попытку вернуться. Если группа распалась — она объединяется. Если не распадалась, то говорит, что вернула прежнюю форму и стала даже лучше, чем была.

У Джулиана Ассанжа ситуация примерно такая же. Он был в какой-то момент самой главной суперзвездой на земле! Его Викиликс вываливал товарные вагоны секретных документов со всего света. Казалось, что произошла революция и что никаких секретов отныне не существует, и что общество в скором времени возьмет под контроль темную деятельность правительств. Но прошли годы, и Ассанжа стали забывать. Он увяз в эквадорском посольстве. Он провел там уже столько лет, что если бы тогда согласился на экстрадицию в Швецию, то, наверное, мог к сегодняшнему дню не только сесть в тюрьму, но даже выйти из тюрьмы обратно. Но он сидит в добровольном заточении и нуждается в том, чтобы о нем снова говорили.

И как по волшебству, именно к юбилею Викиликс у него вдруг нашелся убойный компромат. А его жемчужиной станут тайны американских выборов. Ведь вы хотели, чтобы новая пластинка была именно об этом? Наверное, какие-то тайны Ассанжу известны. Наверное, кому-то будет неприятно. Но эти тайны не будут стоить особенно дорого, если Викиликс станет публиковать компромат только на одного кандидата. Они же грозились разрушить кампанию Хиллари. До тех пор, пока Ассанж боролся против всей мировой закулисы, пока не щадил никого, пока от него могло в равной степени попасть и Америке, и России, и Европе, он был эдаким электронным Робин Гудом. Но сейчас между Хиллари и Трампом идет схватка, ведется огонь на поражение до полного истребления врага. И если Ассанж начинает играть на одной из сторон, а другую не трогает, то превращается из Робин Гуда в политика.

Но есть и другая проблема. Ведь никакой революции не произошло. Миллионы секретных документов оказалось некому прочитать. Когда секретов слишком много, они теряют притягательность. А разоблачитель перестает вызывать интерес. Мы просто узнали, что все политики жулики и лгуны, что обман царит повсеместно в промышленных масштабах и как-то с этим свыклись. Ассанжу надо очень постараться, чтобы на сей раз действительно чем-то нас удивить.

Антон Орех

Прочитать оригинал поста Антона Ореха можно на сайте «Эхо Москвы».