Posted 15 ноября 2016,, 06:45

Published 15 ноября 2016,, 06:45

Modified 31 марта, 01:13

Updated 31 марта, 01:13

Блогеры прочат новые аресты по «делу Улюкаева»

15 ноября 2016, 06:45

В блогосфере обсуждается задержание главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева по повозрению в вымогательстве взятки в особо крупном размере у представителей НК «Роснефть».

«Деньги Улюкаеву, а все остальные «денег нет, но вы держитесь», — пишет в твиттере политик и экономист Оксана Дмитриева.

«Дно пробито, для Алексея Кудрина место освобождено», — предполагает политолог Глеб Павловский.

Руководитель фракции КПРФ в МГД Андрей Клычков увидел в задержании Улюкаева «гораздо большее, нежели согласованная на самом высоком уровне и без него покупка «Роснефтью» «Башнефти».

Антикоррупционный эксперт Илья Шуманов считает, что вымогать $2 млн за согласованию сделки по «Башнефти» — это очень похоже на фантастику. »$2 млн — это уровень заместителя мэра города», — отмечает он.

«По версии следствия, федеральный министр Алексей Улюкаев вымогал 2% состояния полковника Захарченко», — подсчитал российский оппозиционер Леонид Волков.

«Арест главы Минэкономразвития Улюкаева это борьба с коррупцией? Или схватка пауков в банке? Скорее, второе», — уверен политик и экс-депутат Вячеслав Тетекин‏.

Глава Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов полагает, что за год оперативной разработки ФСБ наверняка установила все бизнес-связи Улюкаева, куда наверняка входят его подчиненные. «Он же не гопник, требующий в подворотне 2 миллиона. Поэтому интересно, сколько еще будет арестов. По логике, они должны быть. Во всяком случае, по этому поводу у меня есть свои соображения… Но самое прикольное (, что в системе правительства РФ Минэк отвечает за разработку антикоррупционных мер. О, сюжет!», — пишет он на своей странице в Facebook.

О задержании Улюкаева стало известно минувшей ночью. Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении министра экономического развития. По данным следствия, Алексей Улюкаев 14 ноября получил $2 млн за выданную Минэкономразвития положительную оценку, которая позволила ПАО «НК «Роснефть» осуществить сделку по приобретению государственного пакета акций ПАО АНК «Башнефть» в размере 50%.