Posted 13 декабря 2016,, 14:13

Published 13 декабря 2016,, 14:13

Modified 31 марта, 00:53

Updated 31 марта, 00:53

Как заставить богатых платить больше

13 декабря 2016, 14:13
Простое повышение ставки НДФЛ ударит по малообеспеченным слоям и среднему классу. Однако этого можно избежать, если снизить отчисления в Пенсионный фонд.

В настоящее время идет дискуссия о совершенствовании подоходного налога — даже правительственные чиновники говорят о том, что стоит рассмотреть переход к прогрессивной шкале НДФЛ.

Однако у прогрессивной ставки есть недостатки: сложность в администрировании, а также негативное влияние на уровень жизни среднего класса — ведь речь идет о том, что повышенная ставка будет действовать, начиная с дохода в 80-100 тыс. рублей в месяц, что нельзя признать порогом не только богатства, но и относительной состоятельности.

В то же время, есть простой способ изменить налогообложение доходов так, чтобы богатые стали платить больше, при этом избежав негативного влияния на доходы малообеспеченных и среднего класса.

Предлагается поднять ставку НДФЛ до 18%, оставив шкалу налога плоской, при этом снизив отчисления в Пенсионный фонд на те же 5% (они составляют 22% c суммы годовой заработной платы, не превышающей 796 тыс. рублей, и 10% с превышения этой суммы). Данные изменения не отразятся на доходах тех, кто получает их в виде зарплаты: несмотря на повышение НДФЛ, стоимость сотрудника для работодателя не изменится, если сумма, которую сотрудник получает на руки, останется той же. Бюджетные поступления, связанные с выплатой заработной платы, также не изменятся.

При этом ставка НДФЛ применяется не только к заработной плате, которая составляет подавляющую долю в доходах мало- и среднеобеспеченных граждан, но и к другим доходам, которые получают более состоятельные люди (с этих доходов социальные налоги не платятся):

— приращение капитала (прибыль от продажи ценных бумаг, других активов, недвижимости, если продажа происходит быстрее, чем через три года после покупки);

— другие доходы, например, плата за сдачу жилья в аренду

— дивиденды, которые выплачивает компания акционеру-физлицу;

— прибыль, полученная офшорной компанией, которой владеет российский налоговый резидент.

Налог с этих доходов вырастет вследствие повышения ставки НДФЛ.

В настоящее время налоговая система в России является регрессивной: чем больше человек зарабатывает, тем меньший процент своих доходов он уплачивает в бюджет (если учитывать социальные налоги, тарифы которых снижаются с ростом заработной платы). Это вряд ли справедливо. Предлагаемая мера уменьшит регрессивность налогообложения по сравнению с текущей системой, повысит сборы в бюджет от НДФЛ, при этом практически не оказав негативного влияния на доходы бедных и среднего класса.

Следующим шагом мог бы стать переход на единую ставку налога на прибыль, НДС и НДФЛ на уровне 18-20%. Похожая система налогообложения действует в Эстонии (правда, там отсутствует двойное налогообложение дивидендов), и эта система считается самой эффективной среди стран, входящих в ОЭСР (организация, в которую входят наиболее экономически развитые страны мира).

Прочитать оригинал поста Владимира Ашуркова с комментариями читателей его блога можно здесь.