Posted 16 декабря 2016,, 13:27

Published 16 декабря 2016,, 13:27

Modified 31 января, 13:10

Updated 31 января, 13:10

Выход через Японию

16 декабря 2016, 13:27
Громко проанонсированные переговоры свелись лишь к поручению начать консультации. Все это пока только словесная эквилибристика — имитация некоторого движения к сближению подходов.

Российское руководство ищет выходы из международной изоляции. Думали найти такой выход через Японию. Все равно с Китаем ничего толком не получается, а больше никто особо разговаривать не хочет. Японцы же вроде бы заинтересованы в диалоге.

Все переговоры и консультации накануне визита российского президента в Японию проходили в режиме строгой секретности, утечек и догадок. В результате долгой секретной многозначительной суеты Владимир Путин совершил визит в Японию, чтобы согласовать с премьером Синдзо Абэ документ о начале (!) консультаций (!) по сотрудничеству двух стран в хоздеятельности на спорных Курильских островах.

Тема совсем не новая. С российской стороны уже давно и неоднократно поднимался вопрос о «совместной хозяйственной деятельности», но японская позиция была жесткой: никакой хозяйственной деятельности японских граждан на Курилах в их нынешнем статусе быть не должно, поскольку тогда японцы были бы вынуждены действовать по российским законам, а это означало бы признание де-факто российского суверенитета над островами.

Поэтому хозяйственная деятельность на островах вряд ли будет осуществляться «исключительно по российским законам», как это обещал помощник президента Ушаков. Это пока только мечты: японцы под такой формулировкой не подписались.

В результате громко проанонсированные переговоры свелись лишь к поручению начать консультации. При этом японская позиция состоит в том, что вопрос о юридической базе экономической деятельности будет решаться позже. Японцы говорят о некой «особой системе». О признании российского суверенитета, даже косвенно, речи не идет.

Поэтому все это пока только словесная эквилибристика — имитация некоторого движения к сближению подходов. Слишком много было изображения бурной деятельности на высшем уровне, чтобы теперь признать, что никакого существенного разговора не получилось.

Дело в том, что вопрос о юридической принадлежности островов сегодня не может быть решен ввиду отсутствия у России и Японии общего консенсусного понимания истоков и сути проблемы. А в России над этим реально серьезным вопросом систематически никто не работает. Просыпаются только тогда, когда нужна показуха. Вот как сейчас.

Но нужно понимать разницу между судьбой островов как места, где живут и работают люди, и суждением об их юридической принадлежности (суверенитете). Условия жизни на Курилах, мягко говоря, плохие. И хотелось бы, чтобы российско-японские договоренности хоть как-то положительно на них сказались. Однако, к сожалению, показушная договоренность о «начале консультаций по сотрудничеству» в условиях отсутствия у России и Японии базового взаимопонимания не обещает жителям Курил реальных перемен к лучшему. По крайней мере в обозримом будущем.

Прочитать оригинал поста Григория Явлинского с комментариями читателей его блога можно здесь.