Posted 20 января 2017,, 15:02

Published 20 января 2017,, 15:02

Modified 31 марта, 00:30

Updated 31 марта, 00:30

Мечта триллионера

20 января 2017, 15:02
Когда человеку не нужно думать о куске колбасы, выплате ипотеки за двушку в спальном районе и смене автомобиля, его устремления могут зайти по-настоящему далеко.

На северо-западе Африки, между Алжиром и Буркина-Фасо лежит страна Мали. Сейчас это одна из беднейших стран мира — 169 место из 186 по валовому внутреннему продукту на душу населения. А в 1312—1337 годах в ней жил и правил этой страной Манса Муса — богатейший человек всех времен и народов. В пересчете на современные деньги его состояние оценивается примерно в $400 млрд. Это больше, чем у Билла Гейтса, Рокфеллеров, Ротшильдов, и даже у «хозяина земли русской» — Николая II.

Однако все эти рейтинги богатства исторических личностей сегодня представляют собой всего лишь занимательный, но абсолютно бесполезный курьез. Гораздо интереснее происходящее с распределением богатства среди ныне живущих.

Начнем с того, что мало кто из обывателей вообще представляет себе, насколько далеко зашло дело, какая дистанция на самом деле пролегает между богатыми и бедными, и чем нам это может грозить в обозримом будущем.

Согласно последним данным, 99% всего, чем имеет смысл владеть на этой планете, принадлежит всего одному проценту населения. Более того: 8 богатейших человек в мире имеют столько же собственности, сколько беднейшая половина населения земли, то есть 3,6 миллиарда человек.

Концентрация богатств в руках богачей со временем только усиливается: за 23 года (с 1988 по 2011) доходы беднейшей части населения мира практически не изменились, в то время как доходы 1% самых богатых выросли в 182 раза. Бедные не становятся беднее, но зато богачи богатеют просто с космической скоростью.

Сейчас в списке Forbes 1810 долларовых миллиардеров. Если рост их благосостояния продолжится теми же темпами, что и сейчас, то уже в течение ближайших 25 лет мы увидим нечто новое — первого в мире триллионера. Для сравнения: ВВП России равен $1,3 трлн, США — $18 трлн. Только у 15 стран мира ВВП больше $1 трлн.

Какие это открывает возможности перед отдельными людьми, даже сложно себе представить. Например, самый дорогой объект в мире — Международная космическая станция — стоит «всего» $157 млрд; строительство первого в мире термоядерного реактора оценивается в $15 млрд; суперсовременный боевой авианосец типа «Джеральд Р. Форд» обойдется в $8,1 млрд; Большой Адронный Коллайдер — в $6 млрд, ну и самая дорогая в мире яхта — еще $4,8 млрд.

Можно долго рассуждать о том, насколько негативно неравенство доходов влияет на рост социальной напряженности и развитие экономики, насколько оно этично, какие у богачей имеются возможности влиять на политиков и избегать налогов, но мне интереснее другое: что произойдет с этим миром, когда у одного-единственного человека (или небольшой группы единомышленников) появится Мечта с большой буквы и средства для ее реализации?

Когда человеку не нужно думать о куске колбасы, выплате ипотеки за двушку в спальном районе и смене б/у иномарки на другую б/у чуть посвежее, его устремления могут зайти по-настоящему далеко. Собственное состояние Илона Маска — $10,7 млрд, и этот человек рвется на Марс, меняет ландшафт автомобильного рынка, собирается обеспечить всю планету быстрым и бесплатным доступом в Интернет и способен в перспективе снизить спрос на нефть до околонулевых величин.

А теперь умножьте все это на 100. Такое состояние открывает уже принципиально новые возможности. Можно купить (или создать на искусственном плавучем острове) целую страну с собственными армией, научно-исследовательскими институтами, промышленностью и, главное, с собственными законами, ничем не ограничивающими опыты с искусственным интеллектом, термоядерной энергией или геномом человека, например.

Какая идея покажется первым триллионерам привлекательной — достижение бессмертия, межзвездные путешествия, уничтожение человечества, воссоздание динозавров, заселение Антарктиды или что-то совсем невообразимое — сложно предугадать. Но очевидно, что у обладателей колоссальных ресурсов, целеустремленности, связей и деловой хватки шансы создать нечто грандиозное максимальны.

Так что следите внимательно за списком Forbes: вполне возможно, что один из этих людей станет именно тем, кто-либо по ошибке уничтожит человечество, либо откроет в его истории абсолютно новую страницу.

Прочитать оригинал поста Вадима Жартуна можно здесь.