Posted 15 февраля 2017,, 18:40

Published 15 февраля 2017,, 18:40

Modified 31 марта, 00:12

Updated 31 марта, 00:12

Убийство к юбилею

15 февраля 2017, 18:40
В отличие от своих родственников он вел до удивления свободный образ жизни — даже осуждал монархический характер правления в КНДР и существующую там систему передачи власти по наследству.

Этого внешне добродушного толстяка пытались убить уже много раз — в 2009 году, по некоторым сообщениям, покушение на него предотвратили власти Китая. В ноябре 2010 года, как уверял один из перебежчиков из Северной Кореи, сорвался план его отравления. Арестованный в Южной Корее агент КНДР также показал, что этого человека в том же 2010 году собирались ликвидировать на китайской территории, замаскировав теракт под транспортное происшествие. Еще одна попытка сорвалась, как сообщил сегодня источник в южнокорейской разведке, в 2012 году.

И вот, наконец, получилось: 13 февраля к стойке у входа в зону отлетов международного аэропорта крупнейшего малайзийского города Куала-Лумпур подошел, шатаясь, полный мужчина и попросил о помощи. Только что, как он сказал, кто-то сильно схватил его сзади за голову и плеснул чем-то в лицо. У мужчины были обожжены глаза, он задыхался. Его немедленно отправили в больницу аэропорта, а оттуда повезли в крупный госпиталь, но по дороге загадочный человек скончался. При нем был паспорт на имя «Ким Чхоль», но малайзийские власти уже знали: погибшего звали Ким Чен Нам, это 46-летний старший сын покойного диктатора КНДР Ким Чен Ира и старший брат нынешнего правителя этой страны Ким Чен Ына.

Кадры видеонаблюдения показали, что его, судя по всему, убили две женщины, которые прижали к лицу сына вождя нечто вроде платка. Впрочем, есть и другие версии — директор Национальной разведывательной службы Южной Кореи 15 февраля сообщил депутатам парламента, что Ким Чен Нам, возможно, был отправлен на тот свет уколом отравленной иглы или выстрелом капсулой с ядом. Кстати, женщины после операции сели в такси и скрылись. Сегодня источник в правительстве Японии сообщил: есть сведения, что диверсантки уже убиты, чтобы обрубить все концы. С другой стороны, сегодня из Малайзии поступают сбивчивые сообщения об арестах предполагаемых убийц и их сообщников.

Но остается вопрос — зачем так хотели убить этого человека с причудливой биографией? Матерью Ким Чен Нама была одна из известных северокорейских актрис, которая была не то женой, не то любовницей лидера КНДР Ким Чен Ира. Она, говорят, училась в СССР и умерла в Москве в 2002 году. Мальчик тоже посещал школу за границей, проявлял склонность к изучению иностранных языков и одно время как старший сын считался наследником престола. Однако оказался для этого слишком легкомысленным гулякой — в мае 2001 года его по наводке сингапурской спецслужбы задержали в токийском международном аэропорту Нарита с поддельным доминиканским паспортом. Парень прибыл в обществе двух девиц и на допросе признался, что просто хотел посетить Диснейленд в пригороде японской столицы. Ким Чен Нама после этого депортировали: его отец, по слухам, был взбешен таким афронтом и лишил старшего сына статуса наследника. Которым впоследствии стал его младший брат Ким Чен Ын — человек совершенно другого характера, целеустремленный и жестокий.

Ну, а старший брат, похоже, даже вздохнул с облегчением, поскольку явно не питал тяги к тяжким обязанностям единоличного владыки бедной и враждующей со всем миром страны. Он стал жить за границей — в основном в Макао под покровительством и охраной китайских властей, но часто путешествовал то в КНР, то в Сингапур. В отличие от своих родственников вел до удивления свободный образ жизни — даже давал вольнодумные интервью. В которых, например, осуждал монархический характер правления в КНДР и существующую там систему передачи власти по наследству. Позволял себе говорить и о необходимости реформ, хотя и всегда желал всяческих успехов своему младшему брату, оттеснившему его от престола. На похороны своего отца не поехал. В Пхеньяне имел семью, в Макао — другую, а в Сингапуре в последнее время — говорят, третью.

Если говорить о мотивах убийства, то единственное, что сейчас приходит всем в голову — это необходимость устранить даже потенциальную угрозу для нынешнего вождя КНДР, поскольку старший сын, по законам патриархального северокорейского общества, обладает все же большей легитимностью. И его может кто-нибудь использовать. Например, тот же Пекин, если он наконец-то попытается устранить нынешнего своенравного вождя КНДР и заменить его на послушного китайского ставленника, но тоже из династии Кимов.

Теперь эта опасность, возможно, исчезла — даже путем немыслимого до сих пор убийства человека, в жилах которого текла священная кровь божественного основателя Народно-демократической Кореи. И теперь у северокорейского вождя Ким Чен Ына остались только два ближайших родственника — во-первых, средний брат Ким Чен Чхоль, которому предположительно 35-36 лет. О нем известно лишь то, что он тоже не интересуется политикой и вроде бы полностью увлечен рок-музыкой, игрой на электрогитаре. Его, кстати, уже дважды замечали на концертах Эрика Клэптона — в Сингапуре и Лондоне. Во-вторых, есть еще младшая сестра лидера КНДР — Ким Ё Чжон, которой ориентировочно 31 год. Она часто появляется рядом со своим братом и занимает важный пост в ЦК Трудовой партии Кореи. Некоторые считают, что эта симпатичная девушка — единственный человек, которому доверяет нынешний пхеньянский правитель, который для искоренения даже малейшей угрозы заговора непрерывно проводит перестановки, чистки и казни в северокорейском руководстве. Кстати, теракт в Куала-Лумпуре совершен с мрачной выдумкой — завтра, 16 февраля будет отмечаться день рождения покойного диктатора Ким Чен Ира. Отца нынешнего владыки КНДР и его сводного брата, убитого в аэропорту. Вот такой сюрприз к юбилею.

Прочитать оригинал поста Василия Головнина с комментариями читателей его блога можно здесь.