Posted 25 апреля 2017,, 15:07

Published 25 апреля 2017,, 15:07

Modified 30 марта, 23:29

Updated 30 марта, 23:29

В блогосфере возмутились приговором националисту Демушкину

25 апреля 2017, 15:07

Пользователи Интернета с недоумением восприняли сообщение о том, что Нагатинский суд Москвы приговорил националиста Дмитрия Демушкина по делу об экстремизме к 2,5 года колонии общего режима.

«А что у Демушкина были за картинки, за которые ему 2,5 года влепили? Ну хоть примерно? Хотя столько за любые, самые ужасные картинки нельзя», — написал в своем Twitter журналист и блогер Александр Плющев.

«Демушкин и его идеи мне крайне неприятны, в свое время я устраивал акции против него. Но нельзя сажать за слова. Он должен быть освобожден», — добавил, в свою очередь, активист Олег Козловский‏.

«Дмитрий Демушкин — новый политзаключенный. Я желаю ему свободы», — написал блогер Олег Козырев.

Напомним, что суд назначил Демушкину наказание в виде 2,5 года колонии общего режима за опубликованную в социальной сети картинку экстремистского содержания. Таким образом, суд удовлетворил ходатайство прокуратуры, просившей для Демушкина именно 2,5 года колонии.

Защита националиста просила суд оправдать его. Сам Демушкин виновным себя не признает. Отметим, что дело рассматривалось в закрытом для СМИ и слушателей режиме.

По версии следствия, в 2014 году Демушкин разместил на своей странице в одной из социальных сетей, открытой для свободного просмотра пользователям, фотографию, касающуюся «Русского марша». Эта картинка, согласно экспертизе, содержит «лингвистические и психологические признаки возбуждения вражды, либо ненависти по этоношению к группе лиц, выделяемой о национальности (нерусские)».