Posted 8 июня 2017,, 12:05

Published 8 июня 2017,, 12:05

Modified 31 января, 15:37

Updated 31 января, 15:37

Дороги и пни

8 июня 2017, 12:05
Однажды наша мечта не делать ничего, но получать все, все-таки сбудется.

Уж сколько раз рассказывал вам про дураков и дороги, но тема эта никогда не иссякнет. Особенно, если рассматривать ее под разными углами. Например, давайте попробуем взглянуть другими глазами на дурака. Ведь Дурак — это главный персонаж всех русских сказок, который ничего, вроде бы, и не делает, но зато у него все само собой получается. Мы мечтаем о том, чтобы ехать, лежа на печи, а всем остальным чтобы занималась волшебная щука.

Но увы, пока эта мечта не сбылась, управляться с дорогами приходится своими руками. А руки, они… ну, сами понимаете.

Например, в городе Екатеринбурге посреди дороги много лет торчал старый пень. Раньше на этом месте стояло дерево, через дерево построили дорогу. Ее долго не ремонтировали, да и дерево уже упало, но вот, наконец, пришло время. Приехали дорожные рабочие и, внимание, заасфальтировали дорогу, уложив покрытие аккуратно по периметру пня. Местный житель по имени Дмитрий обратился в районную администрацию с вопросом: в чем дело? Почему не убрали пень? А в администрации отвечали, что для того, чтобы выкорчевать пень, нужно специальное разрешение. «Теперь у нас во дворе появился памятник маразму», — сказал Дмитрий местному изданию, и из его слов мы понимаем, что когда проложили дорогу, по центру которой росло дерево — это не считалось маразмом.

Не считается маразмом и дорожный ремонт в Кемерово, где на днях обнаружилась трещина в асфальте, которую заклеили скотчем. Вот прямо поперек дороги идет трещина, а поперек трещины — много-много отрезков скотча, как будто шов стянули хирургическими скобками. Вот согласитесь — это же очень удобно. Во-первых, трещина теперь надежно закреплена. А во-вторых, поперечные отрезки скотча выглядят совсем как зебра, и теперь в этом месте пешеходы смогут спокойно переходить проезжую часть.

Но чемпионами нашего сегодняшнего маленького хит-парада становятся дорожники из Приамурья. Где местный житель обнаружил, что один из скоростных участков федеральной трассы «Лена» с очень хорошим покрытием, внимание, упирается в лес. Просто обрывается на опушке и все. Без отбойников и каких бы то ни было знаков. Причем в том месте, где проезжая часть обрывается, прямо на опушке леса, стоит дорожный указатель, из которого следует, что до Якутска еще 1122 километра. Правда, как эти километры проделать по дремучему лесу, на указателе не указано.

Но поверьте — однажды наша мечта не делать ничего, но получать все, все-таки сбудется. И тогда эти 1122 километра леса будут немедленно преодолены без всякой дороги.

Да вот хотя бы по щучьему велению. И на печи.

Прочитать оригинал поста Максима Кононенко можно здесь.